Posted 12 января 2010,, 21:00

Published 12 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

«Мы поем не телом, а голосом...»

«Мы поем не телом, а голосом...»

12 января 2010, 21:00
В Римском оперном театре разгорается скандал вокруг «Травиаты», поставленной выдающимся режиссером Франко Дзеффирелли. Как было заявлено в афишах, в первых числах января роль Виолетты должна была исполнить оперная дива Даниэла Десси, однако буквально накануне премьеры она отказалась от своей роли, равно как и ее супруг

Причиной скандала послужили слова Франко Дзеффирелли, который на одной из пресс-конференций сказал о Десси: «Она не мой идеал Виолетты, потому что является женщиной крупных габаритов. Виолетта же, в моем понимании, стройная и молодая девушка. И вообще, речь в «Травиате» идет о молодой и страстной любви».

По мнению итальянского маэстро, синьора Десси не очень подходит на роль стройной и юной куртизанки, умирающей от туберкулеза в объятиях Альфредо. В те же дни он предложил ей более подходящую роль – Элис Форд в опере Верди «Фальстаф», но певица отказалась, а, услышав слова Дзеффирелли, сказанные на пресс-конференции, заявила, что подает в суд.

«Я могу нормально воспринимать критику, – прокомментировала она свой поступок в интервью испанской газете El Mundo, – но только такое заявление Дзеффирелли должен был сделать до подписания контракта, а не после».

В свое оправдание 52-летняя Даниэла говорит, что весит 65 килограммов при росте 160 сантиметров и носит 44 размер одежды. Вес, считает она, вполне соответствует ее возрасту. Это намного меньше, чем вес ряда оперных див, тоже исполнявших роль Виолетты. Прежде всего итальянская певица имеет в виду испанскую диву Монтсеррат Кабалье, которая, несмотря на свои внушительные габариты, пела партию Виолетты без обидных комментариев в адрес своего внешнего вида. Что же касается возраста, то и здесь у Даниэлы нашлись веские аргументы. К примеру, известному австралийскому сопрано Джоан Сазерленд, исполнившей роль Виолетты в 1979 году, было 53 года. Те спектакли тоже прошли на ура».

«Я считаю очень важным то, как выглядит оперная певица, – заявила Десси журналистам El Mundo, – и поэтому тщательно слежу за собой. Но судить оперных певиц нужно по голосу, а не по внешнему виду. Худоба на пользу голосу не идет, потому что мы поем не телом, а голосом. Я уважаю былые заслуги Франко Дзеффирелли, но мне очень не нравится то, что он говорит».

Отметим, что Даниэла Десси, известное итальянское сопрано, уже пела партию Виолетты, но это было несколько лет назад в Японии. Поэтому ее выступления так ждали зрители Римского оперного театра, однако вместо Десси на сцену вышла греческая певица Мирто Папатанасиу. Как сообщается, в эти дни Даниэла Десси готовит судебный иск к Дзеффирелли и сейчас консультируется со своими адвокатами.

Кстати, оперную певицу поддержали не только зрители, но и ряд музыкальных деятелей. Например, с мнением Дзеффирелли не согласен Джанлуиджи Гельметти, главный дирижер Римской оперы, который и приглашал Десси на роль Виолетты. По его мнению, голос певицы находится в отличной форме. Еще он подчеркивает, что ее внешний вид вполне нравится ему как мужчине.

В интервью лондонской Times Франко Дзеффирелли выразил сожаление, что Даниэла Десси так остро отреагировала на его слова, но заявил, что как режиссер он обладает правом выбора певцов и певиц по своему вкусу и согласно своим представлениям об искусстве. К угрозе судебного иска 86-летний режиссер относится спокойно. Напомним, что, несмотря на свой возраст, Франко Дзеффирелли по-прежнему считается одним из наиболее влиятельных театральных режиссеров планеты. Всемирную славу ему принесла постановка «Укрощения строптивой» (1967 год), главные роли в которой сыграли Элизабет Тейлор и Ричард Бартон.

"