Posted 11 февраля 2013,, 20:00

Published 11 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Юбилейные концерты Виктора Пикайзена состоятся в Московской консерватории

11 февраля 2013, 20:00
Юбилейные концерты Виктора Пикайзена состоятся в Московской консерватории

В Московской государственной консерватории имени Чайковского пройдут концерты, посвященные юбилею Виктора Пикайзена – 80-летию и 70-летию творческой деятельности.

Даты 80 лет со дня рождения и 70 лет творческой деятельности народного артиста России, профессора Московской консерватории Виктора Пикайзена – не ошибка, а уникальный факт биографии артиста. Публичный дебют скрипача Виктора Пикайзена состоялся в годы войны: в эвакуации в Алма-Ате чудо-ребенок сыграл концерт Венявского с Государственным симфоническим оркестром. Исключительная одаренность Пикайзена привлекла внимание Давида Ойстраха, взявшего затем школьника в свой класс и развивавшего талант ученика дальше на всех ступенях: после Гнесинской школы Пикайзен блестяще поступает в Московскую консерваторию, потом в аспирантуру. В 16 лет Пикайзен получает первое лауреатское звание – на конкурсе имени Яна Кубелика в Праге, затем последовали награды на самых известных состязаниях: королевы Елизаветы в Брюсселе, имени М. Лонг и Ж. Тибо в Париже, имени Чайковского в Москве и, наконец, безоговорочная победа на конкурсе имени Паганини в Генуе. Несмотря на долгий концертный путь, Виктор Пикайзен много и активно выступает, держа в руках чуть ли не весь возможный скрипичный репертуар, от старинной музыки до наших дней.

В трех юбилейных концертах принимают участие камерный оркестр «Московия» с Эдуардом Грачом. Сольное приношение от пианистки Татьяны Пикайзен, дочери юбиляра, продемонстрирует блестящее продолжение музыкальной династии, а их совместный дуэтный вечер станет апофеозом искусства камерного музицирования.

Концерты состоятся 15 февраля в 19.00 в Большом зале, а также 22 и 28 февраля – в Малом зале консерватории.

"