Posted 10 октября 2005,, 20:00

Published 10 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Режиссер Всеволод Шиловский

Режиссер Всеволод Шиловский

10 октября 2005, 20:00
Очередной, 71-й сезон Московского Дома кино, открывшийся недавно фильмом Алексея Учителя «Космос как предчувствие», будет посвящен сорокалетию создания Союза кинематографистов России. В ближайшее время здесь пройдут юбилейные мероприятия с участием известных российских режиссеров и актеров – Тодоровского, Мордюковой, Х

– У вас в Доме кино все еще идет ремонт. Не успели к новому сезону?

– Да, сейчас начался ремонт крыши и коммуникаций, идет ремонт части залов. К счастью, у нас замечательный директор Аркадий Кушлянский, которого ценил сам Сергей Герасимов. А если говорить о ближайших творческих планах, то в этом сезоне очень большой диапазон премьер, хотя совсем недавно их в Доме кино вообще не было. В ближайшие месяцы у нас пройдут премьеры фильмов Веры Глаголевой «Заказ», Алексея Германа-младшего «Гарпастум», Павла Лунгина «Бедные родственники» и других. Я счастлив, что наш отечественный кинематограф после всех нокаутов поднимается с колен. Продюсеры и очень состоятельные люди стали вкладывать деньги в отечественное кино, это приносит доход. Но самая моя большая радость – в кино появилось очень много молодых имен и среди актеров, и среди режиссеров, и среди художников. Мне кажется, что это самое большое достояние сегодня.

– У вас в Доме проходят не только показы фильмов, но и музыкальные, поэтические вечера. То же самое будет и в этом году?

– Будут и музыкальные вечера, и вечера поэзии, и выставки. Еще я хочу воссоздать традицию посвящения в актеры и режиссуру. Когда-то давно такие вечера я устраивал в переполненном зале Дома актера. На сцену выходили лучшие режиссеры и актеры и вручали гримировальные наборы выпускникам театральных училищ, а потом игрались капустники.

Все это надо делать. Тем более что для молодых это очень важно. Мне кажется, что молодые киноактеры должны работать и в театре, потому что именно он дает актерам тренаж, вкус, мировоззрение, в театре есть педагоги и учителя. Только научившись мастерству в театре, актер может перенести его на экран. В искусстве возраста нет, и не важно, сколько лет актеру – 19 или 70. Россия всегда была богата талантами, только вот государство у нас бесхозное. Надо поддерживать таланты, давать им больше работать, а то каждый фильм для них дается с такой кровью – очень трудно собрать деньги, трудно просто пробиться и заставить поверить в себя. Но они доказывают, что могут. Последний пример – фильм Федора Бондарчука «9 рота». Федор Сергеевич суперталантлив, и природа на нем не отдохнула.

– Имущественные скандалы вокруг Дома закончились?

– Я не занимаюсь ими. Есть руководство Союза кинематографистов. Мы принципиально ставим вопросы, а оно их решает.

– И бывший директор Дома кино Юлий Гусман может прийти сюда, как прежде?

– А я вообще не понимаю, почему он не может приходить сюда. Он очень много сделал суперположительного для Дома кино.

– Но публично он до сих пор как будто обижен…

– Так это ведь он говорит не о взаимоотношениях с Домом кино, а о взаимоотношениях с Союзом кинематографистов, в данном случае – с его секретариатом, во главе которого стоит Никита Сергеевич Михалков. Гусман может прийти сюда в любую секунду, и проблем здесь никаких нет. Все зависит от Юлика.

"