Posted 10 августа 2003,, 20:00

Published 10 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Театр / Выставки / Клубы / Кино / Музыка

10 августа 2003, 20:00
Театр / Выставки / Клубы / Кино / Музыка

Театр

В театре «Мастерская Петра Фоменко» (т.249-1136) в понедельник можно посмотреть спектакль о драматической судьбе пятерых сестер, живущих в глухой ирландской провинции. Постановка по произведению Брайена Фрила называется «Танцы на праздник урожая». Режиссер Прийт Педаяс. В спектакле заняты Кирилл Пирогов, Галина Тюнина, Мадлен Джабраилова, Ксения Кутепова и др.

В среду и четверг идет спектакль «Мотылек» Петра Гладилина. Постановка Евгения Каменьковича. Странная история – солдат превратился в девушку и, продолжая свою службу в армии, погиб. Это о том, что тонкая человеческая натура несовместима с армейским уставом, муштрой и прочими прелестями военной жизни. Роль главного героя повествования – рядового Лебедушкина – исполняет Полина Кутепова, Полковника – Юрий Степанов.

В театре «Школа современной пьесы» (тел.: 200-0756; 200-3087) во вторник идет спектакль «Город» Евгения Гришковца. Постановка Иосифа Райхельгауза. Пьеса, почти лишенная событий, но очень пристально рассматривающая взаимоотношения нескольких человек: героя (Саид Багов) с женой (Юлия Меньшова), другом (Виктор Шамиров) и отцом (Альберт Филозов). Он, так здесь зовут героя, в конце делает резкий и решительный шаг, уходя из семьи.

В среду идет спектакль «Пришел мужчина к женщине» Семена Злотникова. Постановка Иосифа Райхельгауза. Содержание пьесы воплощено в самом названии. В роли Дины Федоровны –Ирина Алферова. Виктора Петровича играет Альберт Филозов.

В четверг идет «Чайка» Антона Чехова. Постановка Иосифа Райхельгауза. В роли Аркадиной – Татьяна Васильева. В роли Треплева – Саид Багов. Тригорин – Владимир Стеклов. Дорн – Альберт Филозов. Сорин – Лев Дуров.

В пятницу идет «Чайка» Бориса Акунина. Постановка Иосифа Райхельгауза. Это детектив, созданный на основе классической пьесы, в котором на протяжении всего действия выясняют, кто убил Треплева. В процессе расследования обнаруживается, что убийцей мог быть буквально каждый. В роли Аркадиной – Татьяна Васильева. В роли Треплева – Максим Евсеев. Маша – Ольга Гусилетова. Медведенко – Саид Багов. Дорн – Альберт Филозов.

На трех площадках продолжается IV Московский фестиваль «Планета клоунады» (т. 238-1955). Клоуны не только смешат детей, но и заставляют подумать взрослых.

Выставки

На Делегатской в музее «Обретая свободу» (филиал Музея современной истории России, т. 925-58 97) продолжается выставка к столетию Владимира Маяковского «Майковский. Портрет». Там можно поглазеть на фотографии легендарного поэта и открыть его для себя заново – не только как на рупор революции и поэтов-футуристов, но и как на человека.

Гремят последние залпы, и корабли готовы отчалить восвояси. Но если поторопиться, можно еще раз увидеть отблески того всемирного праздника, что назывался 300-летие Санкт-Петербурга. Через неделю в Пушкинском музее (тел. 203-9578) закроется самый громкий проект, подготовленный в Москве к юбилею Северной столицы. Речь идет о выставке «Я Петербург люблю…» – о гастролях Русского музея с лучшими питерскими хитами. Среди главных экспонатов – безразмерное (до такой степени, что не влезло в предназначенный зал) полотно Федора Бруни «Медный змий». Его, кстати сказать, и сами питерцы толком не видели; «Медный змий» только-только вернулся после реставрации. Зрелище покруче «Последнего дня Помпеи» и явно не для слабонервных. Кроме «Змия» особое внимание стоит обратить на питерский модерн и авангард. До свидания, наш ласковый Питер!

Есть, правда, утешение – пока сворачиваются одни гости, другие уже стоят на пороге. В Московском музее современного искусства (тел. 200-6695) на Петровке (в народе известного как просто Музей Церетели) развернулась выставка «Современные художники Перу». Не стоит мучить себя и заучивать мало кому известные имена художников. Попробуйте припомнить хотя бы Карлоса Кастанеду. Он, между прочим, выпускник Школы изящных искусств Лимы. На выставке с десяток выпускников той же школы и их красочные работы, похожие на знаменитые ковры инков и ацтеков.

Галерея «М’АРС» (тел. 923-56-10) не в пример другим галереям решила обратиться к серьезной, почти политической, теме с помощью инсталляции Александра Григоряна «Слушай. Смотри. Говори». В 1945 году 6 августа на Хиросиму была сброшена атомная бомба «Малыш», а через три дня на Нагасаки другая бомба с не менее оригинальным названием «Толстяк». Инсталляция – это не репортаж или документальная съемка. Это определенный образ и настроение, которые воссоздаются в нескольких темных залах.

Клубы

В среду в Москве выступит легендарная группа «Круиз». Та самая команда, образованная в 1980 году на базе ВИА «Молодые голоса». В последнее время она была мало заметна. Вспомнить молодость и поглазеть на кумиров 20-летней давности можно в «Б2» (тел. 209-9909).

Le Club (тел. 915-1042), в котором обычно по понедельникам проходят концерты биг-бенда Игоря Бутмана, сегодня будет занят американским Soulbop Band. Впрочем, в расширенном составе этой команды есть и наши имена. Полный состав: Рэнди Брекер (труба), Билл Эванс (саксофон), Дэйв Кикоски (фортепиано), Митч Штейн (гитара), Виталий Соломонов (контрабас), Эдуард Зизак (ударные).

В четверг в «Вермеле» (тел. 959-3303) «Каберне денев» – самая веселая панк-группа. Обычно ребята выступают с сильной духовой секцией. На концертах трудно усидеть на стуле. Слово «панк-группа» в данном случае не должно смущать: с мрачноватыми «Королем и шутом» и «Тараканами» у них мало общего.

В «Почтмейстере» (тел.: 505-5301) в тот же день будет царить совсем другая обстановка. Известная бардовская певица Галина Хомчик сыграет свои песни под шестиструнную гитару.

В пятницу в разных клубах выступают известные персонажи, несмотря на разгар курортного сезона. В «Фараоне» (тел. 138-0091) появится попсовенькая Plazma. В «Постоянном месте жительства» (тел. 346-9410) Владимир Кузьмин. В «Парижской жизни» (тел. 209-4524) Виктор Зинчук. В «Б2» «Вопли Видоплясова». В Tabula Rasa (тел. 240-9289) «Крематорий». В Art-Garbage (тел. 928-8745) – «7Б». Возможно, Валерий Дидюля проигрывает им в популярности, но его испанская гитара – это уже хороший повод заглянуть в Discovery (тел. 953-3863).

Насыщенная программа планируется и в субботу. В Diamond Hall (тел. 775-5820) Алена Свиридова и Евгений Осин. В «Спорт-баре» (тел. 290-4311) Владимир Кузьмин. В «Бункере» (тел. 200-1506) «Манго-Манго». В «Инкогнито» (тел. 782-3731) группа «Мечтать». В «Последних деньгах» (тел. 209-3905) экс-клавишник «Машины времени» Петр Подгородецкий.

В воскресенье меломанам можно остаться дома или отдохнуть душой на джазовом фестивале (см. раздел «Музыка»). Впрочем, возможно, кому-то захочется встретиться и с подзабытым Владом Сташевским в «Метелице» (тел. 291-1170).

Кино

Сиквелл «Лара Крофт – расхитительница гробниц: Колыбель жизни» (режиссер Ян де Бонт) повествует об удивительных приключениях любительницы антиквариата госпожи Крофт. На сей раз она спасает мир от смертельного вируса, скрытого не где-нибудь, а в ящике Пандоры. («Аврора»:795-3795 , «Орбита»: 115-6580, «Космос»: 283-5636, «5 звезд»: 953-4206, «Пушкинский»: 795-3795)

«Бумер» (режиссерский дебют Петра Буслова) – печальная дорожная притча о четверых друзьях, для которых шикарный черный «БMВ» превращается в катафалк, везущий их прямо в могилу. («5 звезд»: 953-4206 , «МДМ-Кино»: 961-0056, «Люксор»: 733-9889 , «Ролан»: 916-9190, «Художественный»: 291-9624)

«Дежурный папа» Стива Кара – очень смешная и очень глупая комедия. Единственным художественным достоинством сей картины является актер Эдди Мэрфи. Мэрфи играет безработного Чарли, который открывает домашний детский сад. («Люксор»: 733-9889, «5 звезд»: 953-4206, «Ролан»: 916-9190, «Прага»: 795-3795, «Комсомолец»: 488-6160)

Фильм режиссера Гэри Росса «Фаворит» рассказывает о коне. А вокруг коня есть еще маленькие истории, так или иначе связанные со скачками, в коих прекрасное животное и участвует. Помимо крутых забегов, мельком видны неплохие актерские работы Тоби Магуайра и Джеффа Бриджеса (Бриджес – тот самый Лебовски из фильма «Большой Лебовски»). («Будапешт»: 405-9933, «Аврора»: 795-3795, «Космос»: 283-5636, «Люксор»: 733-9889, «Высота»: 172-7851)

Музыка

Сад «Эрмитаж» (тел. 299-9952) устраивает джазовый фестиваль, который так и называется «Джаз в саду Эрмитаж». Фест пройдет в шестой раз. Программа состоит из четырех концертных дней. Во вторник ожидаются самые разнообразные музыканты – от архангельского секстета «Восток-Север» до американских звезд Soulbop Band. Кроме этого, Олег Киреев, Лу Табакин, Анна Бутурлина, Тина Кузнецова и т.д. Разнообразные джазово-блюзовые мотивы под открытым небом – не самое плохое место для летнего вечера в Москве. Еще один фестивальный день состоится в пятницу. Здесь хэдлайнерами выступают Квартет Питера Кинга (Великобритания), Тина Кузнецова (вокал), Land of Whales, квартет Романа Мирошниченко, итальянцы Хавьер Джиротто (саксофон) и Лучано Бьондини (аккордеон). Завершится джазовое действо в субботу и воскресенье. В субботу в числе прочих участвуют представители чешского джаза, в воскресенье – американцы и итальянцы.

В МДМ (тел. 245-8423) в пятницу пройдет фестиваль «Типа панки и все такое». Фест патронируется лично Дмитрием Спириным из группы «Тараканы». Помимо его банды здесь выступят «1,5 кг отличного пюре», Lumen, «Порт 812», ВИА «Цунами», «Шлюз», «Червона рута», «Праздник» и Der Steinkopf. Эстетствующим персоналиям сюда лучше не приходить.

ДК Горбунова (касса 145-8098) продолжает приглашать финские рок-группы. В субботу «Горбушку» оккупируют Children Of Bodom в сопровождении коллектива Arida Vortex. «Детишек» называют последним открытием ХХ века. Они приезжали в Россию шесть лет назад, будучи 17-летними. Тогда они не были известны даже в узких кругах, но те, кто пришел посмотреть на неизвестных юнцов, были в восторге. Сейчас их альбомы расходятся огромными тиражами.

"