Posted 11 января 2011,, 06:16

Published 11 января 2011,, 06:16

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

В течение Святок запрещено работать (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

11 января 2011, 06:16
В течение Святок запрещено работать (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Одиннадцатый день нового года в народном календаре все тот же Страшный (Страшной) вечер. А все потому, верили предки, что в дни, когда прибавляется тепло и свет, нечисть особенно злится и пакостит. Однако это не мешало праотцам узнавать через гадания о своей судьбе. Как сообщает Амур.info, по мнению крестьян, гадания и общение с духами в этот день были удачными.

Если девушки пытались найти ответ на вопрос, выйдут ли они в ближайшее время замуж, то старики сжигали в кострах свои болезни, тоску и беды. Для этого они собирали с Красной горки колья, что выставлялись за деревней накануне, в Домочадцев день (на них повязывались тряпицы и одновременно загадывались желания). Знахарка приносила угли из печи, и старики вытряхивали в костер солому (болезни) из своих постелей. Считалось, что в таком костре сгорит все плохое, что сопровождало человека до этого обряда.

Дни после Рождества особо насыщены магическими обрядами, гаданиями, приметами, обычаями и запретами. И это – языческие Святки.

По христианской традиции в Рождественскую неделю – с 7-го по 19 января (праздника Крещения Господня) – желательно посетить святые места, пожертвовать бедным, навестить немощных и не оставить близких и друзей без подарка.

Первая неделя, которая начинается с Рождественского сочельника, называется «святыми вечерами», а вторая, до 19 января – «страшными вечерами». По поверьям, в это время особенно сильна связь с загробным миром, удачный период для гаданий.

В святые вечера запрещено работать в течение Святок. В эту веселую неделю в старину устраивались колядования, игры с ряжеными и гуляния.

В страшные вечера крестьяне старались вообще не выходить из дома – нечисть поджидает на каждом углу. К тому же предки верили, что Господь выпускает из ада и рая души покойников, радуясь рождению Сына. Поэтому вторая неделя святок иногда называлась даже бесовской, поганой.

Считалось, что, снизойдя на землю, души предков приходят в свои бывшие дома, к родственникам, а после Крещения снова возвращаются в загробный мир. По поверьям, если во время святочного ужина посмотреть из сеней в дом через дверную щель, можно увидеть последнего умершего родственника, который сидит за столом вместе с живыми. Не зря для пришедших духов готовили специальный хлеб, кутью, блины и оставляли все это на ночь. Кстати, считалось, что именно из-за того, что души приходят в людской мир, святочные гадания верно показывают будущее.

Православная церковь сегодня почитает 14 тысяч младенцев, убитых в Вифлееме при царе Ироде. Они стали первыми мучениками за Христа, и, видимо, поэтому 11 января уделялось больше внимания детям. В старину вся семья собиралась на печи. Ребятишкам рассказывали сказки, загадывали загадки и задавали шуточные вопросы. Молодежь проводила время на посиделках.

Именинным пирогом сегодня угостят Фадей, Марк и Иоанн.

"