Posted 9 ноября 2005,, 21:00

Published 9 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Тарантино не поможет

Тарантино не поможет

9 ноября 2005, 21:00
Музей кино пакует вещи. 30 ноября закрываются просмотровые залы, в декабре начинается вывоз фондов на «Мосфильм», который пригрел сироту и предоставил ему место для фондовых подразделений. Но проблем музея это не решает – для полноценной деятельности ему нужны площади для экспозиций и просмотровых залов.

Музей кино – не просто хранилище фильмов, это большой культурно-просветительский комплекс, объединяющий выставочные залы, коллекцию материалов по истории кино и многозальный кинотеатр, в котором показывают отечественную и мировую киноклассику. За годы существования вокруг музея собралась уникальная культурная аудитория, которой катастрофически не хватает современного кинотеатрального репертуара, заполненного в основном развлекательными поделками. Прежде всего это молодежь, удивительно хорошо знающая историю кинематографа и детально разбирающаяся в кино. Именно молодежь два года назад провела митинг в защиту музея, а на прошлой неделе вышла на пикет перед зданием Союза кинематографистов (СК) России с лозунгами «Построить замок из песка всегда помогут вам в СК», «СК – такой энтузиаст, что скоро все кино продаст». Потеря музея означает рассасывание этой аудитории и утрату одного из важных механизмов воспроизводства российской кинокультуры.

За 15 лет своего существования Музей кино завоевал признание мировой кинообщественности. В поддержку музея возвышали свои голоса Бернардо Бертолуччи, Квентин Тарантино и Международная федерация кинопрессы (ФИПРЕССИ), которые искренне не понимают, как могут российское государство и общественная организация кинематографистов столь спокойно относиться к перспективе уничтожения столь значимого культурно-просветительского центра. Музеи кино являются достопримечательностью всех главных городов Европы – достаточно вспомнить легендарный парижский Музей кино или огромный киномузей в центре Берлина.

В России Музей кино, созданный Союзом кинематографистов СССР, стал жертвой многолетней тяжбы между СК России и ЗАО «Киноцентр». ЗАО потребовало от музея или платить непомерную аренду (1,5 млн. долларов за 3000 кв.м.) или съезжать, куда глаза глядят. Печальная судьба ожидает и некогда вывезенную Союзом в Киноцентр уникальную кинобиблиотеку, чье место в здании СК на Васильевской занял банк. Библиотеку могут разобрать по частям или складировать как мертвый груз в каком-нибудь подвале. Строительство нового здания для музея пока не заложено ни в программу развития кинематографии до 2015 года, ни в целевую программу «Культура России. 2006–2010», которую разрабатывает Союз кинематографистов.



МНЕНИЯ

Наум КЛЕЙМАН, директор Музея кино:

– Я с удивлением слышу и о том, что нас лучше передать в московское подчинение, и о том, что за музей намерены платить аренду до апреля. Никто из наших защитников в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии и в Союзе кинематографистов России нам не звонил и не спрашивал, что мы думаем относительно этих планов. Мосгордума в свое время занималась нашим вопросом, и тогда выяснилось, что для нас у города нет подходящего места. Нам предложили кинотеатр «Орленок» в Сокольниках – один зал без дополнительных помещений, негде даже фильмотеку разместить. Между тем в Киноцентре нас каждый день подгоняют прутиком, чтобы мы быстрее паковались и освободили площади, которые они собираются перестраивать уже после Нового года.

Евгений ГЕРАСИМОВ, и.о. председателя СК:

– Я хорошо понимаю, что значит Музей кино для столицы и для России в целом. Мне кажется, что перевод в городское подчинение существенно улучшит ситуацию, и Музей кино сможет занять достойное место в центре столицы. Я приложу к этому все усилия. Библиотеку, с моей точки зрения, тоже нельзя разбазаривать, а нужно на время где-то пристроить и искать ей постоянное место. Надеюсь, что Михаил Швыдкой, который ранее дал мне устные заверения оплатить Киноцентру аренду залов до апреля 2006 года, сдержит свое обещание, и мы получим время для кардинального решения проблемы.

Михаил ШВЫДКОЙ, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии:

– Несправедливо упрекать Федеральное агентство в том, что оно бросило Музей кино на произвол судьбы. Мы еще в 2000 году взяли Музей на содержание. При этом предполагалось, что площадью он обеспечен. Дальнейшее произошло из-за позиции CК, который решал свои имущественные и финансовые проблемы. Мы не волшебники, у нас нет зданий. Но мы договорились с «Мосфильмом» о помещении для фондов музея и выделили деньги на его ремонт. Мы готовы какое-то время оплачивать аренду залов музея в Киноцентре, но трудность в том, что Клейман, несмотря на все наши настояния, так и не заключил с Киноцентром никакого договора. Но либо ты любишь хозяйку квартиры, либо платишь ей за жилплощадь. Что касается передачи музея Москве, то я не думаю, что это решит его проблемы. У города много других забот. Мы также готовы взять под свое попечительство библиотеку Союза и разместить в одной из федеральных библиотек, но для этого нужно, чтобы СК официально передал ее нам.

"