Posted 9 февраля 2005,, 21:00

Published 9 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Владимир Рецептер

Владимир Рецептер

9 февраля 2005, 21:00
«Театр отвернулся от Пушкина»

– Владимир Эммануилович, Пушкин – редкий гость на театральной сцене. Пока традиция постановок не сформирована. И сама многостильность фестиваля тому свидетельство. Каковы в этой ситуации задачи организаторов?

– Пушкин самый интересный и самый загадочный для меня человек. Он реформировал русскую прозу, поэзию. Они восприняли его уроки и дальше развивались, усвоив его опыт. Театр отвернулся от Пушкина. Театральная реформа, о которой он мечтал, осталась неосуществленной… Я думаю, что обращение к пушкинским традициям, наследию – первоочередное дело. Пропаганду творчества Пушкина мы осуществляем всеми возможными способами.

– Католическая церковь для привлечения молодежи использует рок-концерты. И в этом году я вижу в программе фестиваля и рок-спектакль, и мюзикл. Это делается для расширения зрительской аудитории?

– Мы стараемся показывать самые разные пути к Пушкину. Какие из них окажутся тупиковыми – решит время. Мы не только расширяем границы жанров. Но и стараемся максимально расширить границы пушкинского репертуара, ставя вещи, к которым никто не обращался. Тут и «Песни западных славян», и малоизвестная «Марья Шонинг».

"