Posted 9 ноября 2011,, 15:57

Published 9 ноября 2011,, 15:57

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

В Санкт-Петербурге откроется музей Карла Фаберже

9 ноября 2011, 15:57
В Санкт-Петербурге откроется музей Карла Фаберже

В одном из зданий Эрмитажа к его 250-летнему юбилею откроется музей Карла Фаберже. В экспозицию помимо самих работ фирмы Фаберже войдут графические проекты ювелирных изделий из коллекции Эрмитажа. В залах музея планируется также проводить выставки экспонатов из частных коллекций.

Музей Фаберже будет расположен в восточном крыле здания Главного штаба рамках празднования в 2014 году 250-летнего юбилея Эрмитажа, пишет РИА Новости, ссылаясь на слова директора объекта Михаила Пиотровского. Сейчас идет разработка концепции музея.

«Это будет экспозиция, посвященная работе легендарного русского ювелира и его современников. Однако также мы будем знакомить посетителей музея с достижениями современного ювелирного и камнерезного дела», - поделился Пиотровский.

Финансовую поддержку музею окажет один из спонсоров Эрмитажа компания JTI. Она выразила готовность помочь с повышением квалификации музейных сотрудников.

Помещения восточного крыла Главного штаба уже отреставрированы и готовы принять новую экспозицию. Также в Главном штабе будет расположена выставка декоративно-прикладного искусства, объекты искусства XIX-XX веков и выставки современного искусства.

Главный штаб - историческое здание, расположенное на Дворцовой площади Санкт-Петербурга и построенное в начале XIX века по проекту архитектора Карла Росси.

В.

"