Posted 9 февраля 2010,, 15:14

Published 9 февраля 2010,, 15:14

Modified 8 марта, 07:00

Updated 8 марта, 07:00

РПЦ передали замок Тевтонского ордена

РПЦ передали замок Тевтонского ордена

9 февраля 2010, 15:14
РПЦ передали замок Тевтонского ордена

Власти Калининградской области передали в пользование Русской православной церкви средневековый замок Георгенбург, расположенный в городе Майовка. Ответственность за сохранение замка взял на себя местный приход Архангела Михаила РПЦ. При этом собственником памятника истории и культуры по-прежнему является федеральный центр в лице территориального управления Росимущества по Калининградской области.

Сообщается, что до последнего времени в замке на законных основаниях проживали люди. Губернатор Калининградской области Георгий Боос поручил предоставить жилье тем, кто был прописан в замке. Как пояснил глава Черняховского муниципального района Владимир Хлиманков, вопрос расселения жителей уже решен, передает сайт правительства области.

Сообщается, что объект культурного наследия регионального значения орденский замок Георгенбург находится в аварийном состоянии. Построенный тевтонцами, до войны замок использовался как жилое помещение в комплексе с находящимся рядом знаменитым конезаводом. Сохранилась только южная половина исторического здания, состоящая из трехэтажной цитадели и форбурга. Однако власти региона надеются, что новый пользователь замка (приход Михаила Архангела) возродит замок.

Замок Георгенбург был построен Тевтонским рыцарским орденом в 1352 году. Долгое время он был одним из форпостов ордена крестоносцев в Восточной Европе. Вокруг него возник одноименный город, населенный германцами. Город был знаменит своими конюшнями и разведением лошадей. В 1945 году город был занят советскими войсками. После Второй мировой войны в замке располагалась больница и жилые помещения.

"