Posted 7 декабря 2003,, 21:00

Published 7 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 02:26

Updated 8 марта, 02:26

АРТИНФО

7 декабря 2003, 21:00
АРТИНФО

Кино

Нынешняя неделя необычайно богата на кинопремьеры. Людвин Сенье, Жюли Депардье и Бернар Жиродо снялись в ленте «Малышка Лили» о безумной любви на французской съемочной площадке. Начинающая актриса Лили чудом покоряет сердце молодого режиссера Жюльена. Но и знаменитый кинематографист Борис к ней неровно дышит. Мать Жюльена, маститая кинозвезда, в панике. Ведь Борис – ее любовник. Все персонажи на взводе и не могут нормально работать (МДМ-кино).

Американская лента «Вне времени» – о запутавшемся страже порядка. В штате Флорида произошло кровавое убийство. Одновременно шеф полиции Мэтт Ли Уитлок крадет казенные деньги и сбегает со своей любимой девушкой. Но барышня предает его. Теперь Мэтту нужно замести следы и раскрыть двойное преступление («Будапешт», «Звездный», «Киргизия»).

Еще одна лента о заокеанских полицейских – «Спецназ города ангелов». Ребята из самого-самого крутого подразделения американского спецназа должны перевезти известного наркобарона из тюрьмы в ФБР («Байконур», «Высота», «Ладога».

Драма «Порочный девственник» рассказывает о наших глубоко запрятанных страхах и комплексах. За один день сексуально неудовлетворенный юноша-официант превращается в серьезного, взрослого и мудрого мужчину. Любовь к падшей женщине-наркоманке учит его терпению и самопожертвованию. Он готов купить ей опий и отдать все свои сбережения, чтобы она уехала в Америку с другим. Она тоже влюблена. Так же безумно, как и он. Но... в жалкого актеришку, для которого она всегда будет полным ничтожеством... («Ролан»).

Главный герой французской ленты «Бабочка», серьезный коллекционер, отправляется в горы, чтобы найти редкого ночного мотылька. Но вдруг у него появляется незваная попутчица – восьмилетняя Эльза («Фитиль»).

Для тех, кто любит нянчится с детьми, на экраны выходит мультфильм «Приключения снеговика и Санты». Это новогодняя сказка с веселыми приключениями, подарками и огромными сугробами (Nescafe IMAX).



Выставки

С середины декабря головы большей части московского населения заняты одним вопросом: что купить на Новый год. Поход за подарками можно совместить с культурным досугом. Сначала есть смысл зайти в Дом художника на Крымском Валу. Во-первых, там начинают работать разные сувенирные и антикварные лавки (проводится даже мини-Антикварный салон), где что-нибудь обязательно в подарок найдешь. Во-вторых, в том же здании (если войти со стороны Парка скульптур) в филиале Третьяковской галереи (тел: 238-1378) открыто несколько достойных выставок. Прежде всего экспозиция Ильи Кабакова «Десять персонажей», приуроченная к 70-летию всемирно известного художника. На выставке – серия альбомов, отдельных графических листов, связанных друг с другом какой-то историей, созданных в 1970–75 годах. В каждом альбоме содержится история-притча одного персонажа, олицетворяющего некое навязчивое состояние, например, стремление к освобождению через полет (о «летающем Камарове»), или стремление в буквальном смысле «спрятаться» от проблем в шкафу (о сидящем в шкафу Примакове), или стремление все обратить в глупую шутку.

Второй пункт возможного шопинга и просвещения – Смоленский пассаж, где новая галерея «Среда» (тел: 937-8152) каждую неделю устраивает новую экспозицию. Сейчас работает выставка «Детский мир». Речь идет о мире уютной и теплой советской детской: в экспозиции – работы известных художников 40–60-х годов от Марины Успенской до Давида Бродского.

Среди выставок, которые заслуживают внимания сами по себе, стоит назвать историческую ретроспективу в Зале федеральных архивов «Нефть и газ России. XIX–XX века» (тел: 245-8125). Скажем сразу, к олигархам все это не имеет ни малейшего отношения, зато показывает, откуда олигархи черпают миллионы с исторической дистанции. Здесь цены на дореволюционную нефть, способы добычи, указы Петра Первого. История про братьев Нобелей и Ротшильдов, которые задолго до доморощенных олигархов делали на «черном золоте» свой бизнес.

Наконец, почти всю неделю в Манеже работает ярмарка «Арт-Манеж» (тел: 291-6568), где можно прикупить картины современных художников и посмотреть на инсталляцию «Башни и Стены». Если в основном зале ничего достойного не найдете (что вполне вероятно), поднимитесь этажом выше на выставку Андрея Макаревича «50 женщин». Приобщитесь к женщинам музыканта и откроете для себя его графический талант. Говорят, Макаревича тоже можно купить.



Концерты

Сегодня и завтра в Кремлевском дворце (тел: 928-5232) выступает феерический тандем. В гости к Александру Розенбауму приехал легендарный рок-персонаж Чак Берри. Что объединяет двух таких разных личностей, понять можно будет, пожалуй, только на кремлевской сцене. Пока ясно одно: значение Розенбаума в российской музыке точно так же, как и значение Берри в мировом рок-н-ролле, преувеличить сложно.

Новая серия концертов в МХАТ имени Горького (тел: 203-8773) вновь обещает быть удачной. Завтра здесь выступает «АукцЫон», двадцать лет назад удививший Россию своим совершенно нестандартным для тех времен подходом к музыке. В среду – акустический концерт «Танцев минус». В четверг группа «Пикник» и Вадим Самойлов из «Агаты Кристи» предложат публике музыкально-театральное представление. Наконец, благородная музыка в исполнении экс-вокалистки «Ночных снайперов» Светланы Сургановой и ее Оркестра завершит в пятницу мхатовскую серию.

Большие сольные концерты поп-исполнителей в Москве – редкость. Как правило, не слезающие с экрана «попсовики» способны выступать, лишь собрав не меньше двадцати проектов в одном концерте. Валерия – из тех певиц, кто может в одиночку «потянуть» Кремлевский дворец (тел: 928-5232). Причем Валерия даст сразу два концерта – в субботу и воскресенье. Новая программа «Страна любви» включает в себя не только песни с последнего альбома, но и старые хиты.

В воскресенье в ДК Горбунова должен состояться перенесенный концерт шведской группы Cardigans. Организаторы сообщают, что все билеты, приобретенные до 4 декабря, действительны. Что касается возврата билетов зрителям, которые рассчитывали посетить Горбушку 4 декабря, а в грядущее воскресенье сделать этого не смогут, от организаторов поступает противоречивая информация. Телефон компании-организатора 973-3434.



Театр

В среду в Театре «Школа современной пьесы» (тел: 200-0756) –«Планета» Евгения Гришковца. Постановка Евгения Гришковца. Это спектакль о любви, которую ищет каждый человек в своей жизни. Женщина для мужчины – это целая планета. Мужчина для женщины – спутник. В ролях Евгений Гришковец и Анна Дубровская.

Впервые в Москве на сцене Государственного академического Большого театра 11, 12 и 13 декабря состоятся премьера оперы «Травиата» в постановке Франко Дзеффирелли. Великий итальянский режиссер не был в России 30 лет и совершенно неожиданно согласился лично представить свой спектакль. В прошлый раз Дзеффирелли приезжал в Москву с фильмом «Ромео и Джульетта», ставшим классикой мирового кинематографа. Декорации для «Травиаты» полностью перестраиваются под особенности сцены Большого театра. Оперу исполнят лучшие голоса Италии: партию Виолетты – прославленная итальянская певица Стефания Бонфаделли, партию Жермона – всемирно известный баритон Ренато Брузон, а партию Альфредо – блистательный итальянский тенор Массимо Джордано.

Сегодня в Театре им. Вл. Маяковского (тел: 290-4658) – «Кукольный дом» Генриха Ибсена. Постановка Леонида Хейфеца. Героиня спектакля Нора, нежная, добрая и немного инфантильная, счастлива со своим мужем Хельмером. Все самые важные семейные дела ведет он. Нора безоговорочно подчиняется. Но ей необходимо когда-то стать самостоятельной. Поэтому женщина в конце концов решается на смелый поступок – уходит из дома и начинает новую жизнь. В ролях – Евгения Симонова, Игорь Костолевский, Эммануил Виторган.

В четверг во МХАТе им. А.Чехова (тел: 229-8760) – «№13» Рэя Куни. Постановка Владимира Машкова. Это веселая и очень смешная комедия положений, в которой заняты известные актеры: Евгений Миронов, Авангард Леонтьев и другие.

В пятницу в Театре им. Евг.Вахтангова (тел: 241-1679) – «Сирано де Бержерак» Эдмона Ростана. Постановка Владимира Мирзоева. Спектакль о талантливом поэте с большим уродливым носом. Урод влюблен в красавицу Роксану. Роксана любит другого и на Сирано не обращает никакого внимания. Он для нее только друг. Сирано пишет стихи Роксане, но не от своего имени, а от имени ее возлюбленного. Обман раскрывается слишком поздно, когда Роксана после гибели возлюбленного затворяется в стенах монастыря, а Сирано стоит на пороге смерти.

В воскресенье в «Театральном товариществе 814» (тел: 292-8455) –«Демон» Михаила Лермонтова. Постановка Кирилла Серебренникова. Классическая поэма Лермонтова легла в основу зрелищного, яркого и глубокого по мысли спектакля, поставленного одним из наиболее интересных режиссеров нового поколения. В роли Демона – Олег Меньшиков. В спектакле также заняты Наталья Швец и Анатолий Белый.



Клубы

Сегодня и завтра в Центре имени Вс. Мейерхольда (тел: 363-1048) состоятся концерты «Несчастного случая». В последнее время Алексей Кортнев превратился в настоящего многостаночника. За многочисленными делами и заботами умудрился даже пропустить юбилей собственной группы. Теперь приходится наверстывать упущенное.

В Центральном доме художника (тел: 238-1955) во вторник, среду и четверг состоится многообещающий фестиваль, поводом для которого стал шестой день рождения авторитетного в джазовых кругах портала Jazz.ru. Джей Ди Уолтер, Олег Киреев, Феликс Лахути, трио Владимира Нестеренко и другие музыканты выйдут на сцену ЦДХ.

Завтра в «Б2» (тел: 209-9909) приедут по-настоящему горячие эстонские парни из группы Sabo. Они играют хард-н-хэви, и их игру сравнивают с Def Leppard, «Парком Горького» и даже Led Zeppelin. Sabo – в некоторой степени интернационал: вокалист группы – простой русский парень Сергей Аболымов, два гитариста, басист и ударник – эстонцы. В субботу и воскресенье в «Б2» будет выступать «Сплин».

В пятницу в Центральном доме журналиста (тел: 291-5698) состоится совместный концерт Сергея Калугина и Петра Акимова. Первый – поэт и известный гитарист-виртуоз, второй – великолепный виолончелист, игравший с «Наутилусом Помпилиусом», «Колибри», Ольгой Арефьевой и Борисом Гребенщиковым. В тематике произведений Калугина преобладают оккультизм и средневековая мистика.

На этой неделе клубная жизнь активизируется уже в четверг, накануне Дня российской Конституции. Можно будет найти музыку на любой вкус. Из достойного, но не очень известного можно посоветовать сходить на группу «Торба-на-Круче», которая представит в клубе Art-Garbage (тел: 928-8745) симпатичный и ненавязчивый рок. Для любителей веселого драйва в «Бункере» (тел: 200-1506) будет играть ска-бригада «Каберне Денев». Соскучившимся по перестроечной альтернативе советуем заглянуть в «Китайский летчик Джао Да» (тел: 924-5611) на концерт питерского «НОМа».

В субботу на сцене «Оракула божественной бутылки» (тел: 953-0556) будет прощаться со своими поклонниками группа «Табу». Команду, существующую почти десять лет, покидает вокалист и автор всех песен Дмитрий Есипов. Таким образом, будущее группы, обладающей очень высоким потенциалом, ставится под большой вопрос. В программе – традиционные «непризнанные хиты», лирика и танцы под живой рок-н-ролл.

"