Posted 7 сентября 2004,, 20:00

Published 7 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Культура против террора

7 сентября 2004, 20:00
Ответом деятелей культуры на теракт в Северной Осетии стали перечисления средств в помощь пострадавшим. Одновременно дирекция практически всех столичных театров и концертных залов начала проявлять заботу о безопасности зрителей.

Реакция жителей столицы на серию терактов оказалась вполне предсказуемой: резко упала продажа театральных билетов (и это несмотря на начало сезона). Люди боятся повторения событий в «Норд-Осте» и избегают мест публичных сборищ. Театры усилили заботу о безопасности своих площадок. В ряде театров расставлены решетки-металлоискатели. Скажем, в Большом театре эти решетки стоят на двух боковых входах в театре и даже на служебном входе. Весь комплекс мер предосторожности дирекция главного театра страны не разглашает, но «Новым Известиям» сообщила, что в помощь штатным охранникам Большого театра теперь действует частная служба «Карат». Примеру Большого в Москве следуют «Новая опера», Концертный зал им. Чайковского, Большой зал Московской консерватории и практически все театры столицы. Администрации театров в этой связи просят приходить на спектакли заранее, дабы не создавать давки на входе (во время досмотров).

Однако многим московским театрам даже такие меры уже кажутся недостаточными. Видимо, теперь многие последуют примеру Вахтанговского театра, в котором уже несколько лет функционирует система «добровольной» охраны. Она состоит из активистов-зрителей и самих актеров театра. В их поле зрения находятся все входы из зрительного зала в служебную часть. Еще до «Норд-Оста» в театральном фойе также работает служба безопасности, которая наблюдает за зрителями и в любой момент может попросить пройти того или иного подозреваемого на досмотр. По уверению администрации, зрители с пониманием относятся ко всем повышенным мерам безопасности.

Первой же реакцией творческих коллективов на трагедию Беслана стали практически стихийные пожертвования в адрес пострадавших в Беслане. Одними из первых российских театров откликнулись на трагедию Иркутский ТЮЗ, перечисливший на счет сбор от гастролей в Улан-Удэ, и Екатеринбургский ТЮЗ, который передал в фонд пострадавших сборы от первых спектаклей нового сезона. Симфонический оркестр Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова перечислил гонорар за концерт в Люцерне (Швейцария) 40 тысяч евро, Мариинский театр – 5 миллионов рублей. Кроме того, худрук театра Валерий Гергиев заявил, что все средства, собранные от благотворительных акций Мариинского театра в этом году, будут направлены «на реализацию специальной программы по сплочению сил доброй воли и отпору терроризма». Программа предусматривает проведение творческими силами музыкантов и артистов мемориальных и культурных проектов по всему миру, включая Беслан и Владикавказ.

В Москве труппа Большого театра перечислила в фонд помощи жертв сбор от первого спектакля сезона – оперы «Огненный ангел» Сергея Прокофьева. Сбор от первых спектаклей также уже перечислили чеховский МХТ и Малый театр. Сезон залов консерватории и Московской филармонии еще не начался, но уже известно, что 21 сентября легендарный американский пианист Ван Клиберн даст в Большом зале Московской консерватории концерт, посвященный памяти жертв трагедии в Беслане.

В Беслан будут переведены также сборы от заключительного гала-концерта Третьего Международного молодежного фестиваля-конкурса циркового искусства, который завершился в Московском цирке Юрия Никулина. От оперных музыкантов и цирковых артистов не отстают и поп-исполнители. К примеру, Борис Моисеев перевел в Беслан 50 тысяч рублей.

Вчера в прямом эфире телеканала НТВ и радиостанции «Наше радио» состоялся пятичасовой благотворительный музыкальный концерт-марафон «SOSтрадание», в котором приняли участие ведущие отечественные рок-музыканты. Среди них – «Браво», Гарик Сукачев, Леонид Агутин, Андрей Макаревич, «Любэ», «Воскресенье», «Чайф», «Агата Кристи», «Би-2», «Сплин», «Танцы минус», «Найк Борзов», «Високосный год», Светлана Сурганова, «Ва-Банкъ», «Павел Кашин», «7Б», «Сансара», «Калинов Мост», «Мумий Тролль», Brainstorm, «Торба-на-круче», Борис Гребенщиков, Вячеслав Бутусов, Пилот, Александр Розенбаум, «Ночные снайперы» и др. В ходе акции телезрители и участники перевели деньги на счет Российского Красного Креста. Средства будут перечислены семьям, пострадавшим во время террористического акта в Беслане.

"