Posted 7 августа 2013,, 20:00

Published 7 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Фонд кино проведет открытый конкурс проектов

7 августа 2013, 20:00
Фонд кино проведет открытый конкурс проектов
Сюжет
Деньги

Конкурс кинопроектов на получение господдержки пройдет в открытом режиме. В этом заверила корреспондента «Новых Известий» пресс-секретарь Фонда кино Светлана Бриллиантова. Так наша собеседница прокомментировала информацию, появившуюся вчера в СМИ. Напомним, накануне стало известно, что Фонд кино намерен проводить конкурс в закрытом режиме. Также сообщалось, что Министерство культуры РФ потребовало открытости мероприятия для общественности и СМИ. По заявлению г-жи Бриллиантовой, попечительский совет Фонда кино действительно принял решение, чтобы в зале во время конкурса не присутствовала пресса. Однако представители СМИ и общественность будут иметь возможность следить за событиями. «Отсутствие в зале прессы не означает, что мы скроем результаты защиты проектов от СМИ, – рассказала Светлана Бриллиантова. – В данный момент мы ищем техническую возможность онлайн-вещания или трансляции из зала в фойе для журналистов. В итоге запись конкурса сразу же появится на официальном сайте Фонда».

Напомним, в июле этого года Минкультуры выступило с инициативой очной защиты кинопроектов. Открытые питчинги проходили в Москве в течение трех дней. В результате было объявлено, что государственное финансирование от Минкультуры получат картины «Чайковский» Кирилла Серебренникова, «Лучшая в мире» Гарика Сукачева, «Левиафан» Андрея Звягинцева и другие. Однако не обошлось без скандала: в поддержке было отказано российско-немецкому фильму Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр», несмотря на то что члены экспертного совета при министерстве написали открытое письмо с просьбой поддержать проект. Тогда многие участники комиссии и наблюдатели высказывали мнение, что решение по Миндадзе – идеологическое.

В Фонд не поступало обращение от Министерства культуры с просьбой поддержать этот проект. Хотя оно там и не требуется, так как кинокомпания «Студия «Пассажир», которая занимается съемками фильма «Милый Ханс, дорогой Петр», подала заявку и проходит общую экспертизу вместе с другими проектами для участия в конкурсе на поддержку производства национальных фильмов в Фонде кино. Отдельно министерство рекомендовало для поддержки в фонде фильмы «Охота жить» Сергея Никоненко, «Реинкарнация. Духи священной горы» Евгения Герасимова, «Каинова печать» продюсерского центра Николая Расторгуева и другие. Всего в конкурсе, который пройдет в конце августа, примут участие 28 проектов – лидеров отечественного кинопроизводства.

"