Posted 7 ноября 2011,, 10:30

Published 7 ноября 2011,, 10:30

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Бесплатно ходить в московские музеи можно будет с 2012 года

7 ноября 2011, 10:30
Бесплатно ходить в московские музеи можно будет с 2012 года

В подведомственные властям Москвы музеи с 2012 года можно будет ходить бесплатно в каждое третье воскресенье месяца. Соответствующий приказ подписал руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. Ранее в интервью РИА Новости Капков сообщил, что со следующего года планируется сделать бесплатным посещение всех музеев города раз в месяц.

«В соответствии с приказом, устанавливается бесплатный вход для всех категорий посетителей в третье воскресенье каждого месяца, начиная с января 2012 года. Кроме того, музеи будут работать бесплатно в дни зимних каникул. Данный режим работы распространяется на московские музеи, подведомственные департаменту культуры города Москвы», - говорится в пресс-службы столичного департамента культуры.

В эти дни власти Москвы рассчитывают привлечь в московские музеи дополнительно около 400 тысяч человек. Все доходы, которые музеи не получат в связи с введением ежемесячного разового бесплатного посещения, будут возмещаться из городского бюджета.

С полным списком музеев, которые можно посетить бесплатно в дни зимних каникул, можно ознакомиться на сайте столичного департамента культуры. В списке, размещенном на сайте, более 30 музеев.

Как отмечается в сообщении, практика бесплатного посещения музеев в один из дней месяца существует во многих крупных городах Европы. Так, в Париже каждое первое воскресенье месяца любой желающий может сходить в музей бесплатно. Отмечается, что такая практика оказалась эффективной для привлечения в музеи людей с небольшим достатком.

Как писали «НИ», в дни зимних каникул департамент культуры Москвы принял решение
сделать вход в столичные музеи бесплатным. Цель этой акции – приобщить к культуре как можно больше детей и взрослых. «Мы хотим, чтобы дети, взяли за руки своих родителей, оторвали их от телевизоров, от праздничных столов, и пошли в музей», - сказал руководитель департамента Сергей Капков.

Акция охватит все музеи, которые подчиняются департаменту. К концу года планируется выпустить сводную афишу культурных мероприятий, которые можно посетить в период январских школьных каникул.

Т.

"