Posted 6 сентября 2004,, 20:00

Published 6 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:21

Updated 8 марта, 02:21

Пьер Лакотт

Пьер Лакотт

6 сентября 2004, 20:00
В Москву приехал знаменитый французский хореограф Пьер ЛАКОТТ, чтобы презентовать в Большом театре свой новый проект. Именно об этом мы планировали расспросить прославленного балетмейстера, но события последних дней внесли свои коррективы в наш разговор. Его темой стала агрессия в театре и реальной жизни.

– За день до вашего вылета в Москву произошел трагический взрыв у метро «Рижская». Неужели вас не испугали новости об очередных вылазках террористов в российской столице?

– Нет. Наш мир очень мал, и, как бы ни были различны наши народы, у нас много общего. К примеру, парижане до сих пор не могут забыть теракты в городском метро, но это ведь не значит, что жизнь остановилась.

– Во Франции сегодня много говорят о том, что в стране все больше выходцев из арабских и африканских стран. Это действительно серьезная проблема?

– Арабов действительно немало на улицах Парижа. Но в Лондоне сегодня много индусов, а Соединенные Штаты полны африканцами. Мир стремительно меняется. Но это ведь не значит, что исчезли французы, англичане и те самые американцы, чьи предки прибыли вслед за Колумбом из Европы. Дело в том, что законы для всех одинаковы, и каждый эмигрант так или иначе должен уважать культуру страны, в которую прибыл.

– Вы лично когда-нибудь сталкивались с религиозной агрессией?

– Знаете, сталкиваться с национальным вопросом в театре мне никогда не приходилось, хотя классический европейский балет сегодня – культура открытая и доступная всем, независимо от национальностей и вероисповедания. Агрессия – она действительно есть сегодня во французском обществе. Тем не менее рискну предположить, что для парижан сегодня важнее проблемы другого плана. В Париже сейчас развернулась жаркая дискуссия вокруг участившихся скандалов, связанных с педофилией... Но ведь жизнь продолжается!

– Сегодня тема террора в искусстве очень модна. Насколько эта мода долговечна?

– Дело не в моде. Искусство так устроено – оно всегда так или иначе отображает ежедневную жизнь. Изменится жизнь – изменится и искусство. Но, глядя сегодня на агрессивные постановки, я думаю, разве не важнее, не благороднее художникам и драматургам показывать сейчас людям и другие стороны жизни, открывать для людей минуты счастья, говорить о ценности любви, дружбы, о ценности самой жизни? Иначе, поглядев днем телевизор, а вечером спектакль, человек потеряет всякую надежду, пойдет и застрелится... Лично я пытаюсь помочь прожить человеку жизнь радостно. Это сейчас важнее.

"