Posted 6 августа 2007,, 20:00

Published 6 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Вечеринка без хиджабов

6 августа 2007, 20:00
Более двухсот человек попали под стражу в ходе полицейской «зачистки» концерта, состоявшегося близ города Карадж, что в 50 км от Тегерана. Иранская полиция ворвалась в помещение ближе к концу мероприятия. Поскольку после исламской революции 1979 года в стране запрещено устраивать не только смешанные вечеринки, но и люб

В последнее время иранская молодежь стремится избавиться от «пережитков» и ведет себя более раскованно, при этом власти не раз высказывали мнение, что с этим надо бороться, и продолжают «закручивать гайки». Так как уже сообщали «Новые Известия», этим летом иранский парламент принял закон, карающий смертной казнью производство и распространение порнографии.

В данном случае полиции подсобили сами организаторы вечеринки, снимавшие все происходящее на видео и передавшие записи властям, которые теперь могут шантажировать ее участников. Официальные органы уверены, что молодежь нарушила законы шариата. Во-первых, молодые люди и девушки во время концерта вместе танцевали и общались друг с другом. Во-вторых, многие женщины на «месте преступления» сняли хиджаб (по иранским законам этого нельзя делать при посторонних мужчинах, причем это ограничение касается и иностранок). Наконец, полицией были изъяты алкоголь и наркотики.

Впрочем, арестовав 230 человек, власти уже успели дать «задний ход». Как сообщает Associated Press, прокурор города Карадж заявил, что большинство арестованных, среди которых рок- и рэп-музыканты, – «обеспеченные молодые люди, которые не знали о сатанинской природе концерта». Часть арестованных выпустили под залог. Между тем в задачи местного министерства культуры по-прежнему входит противодействие распространению рэпа и рока.

Иранские события, кажущиеся сейчас экзотикой, еще недавно были обычным делом и для нашей страны. В 80-е годы в числе пострадавших от советской власти групп оказались «Браво», «Воскресение», «Машина времени» и другие. «Когда мы пели последнюю песню, наряд милиции, человек 30–40, вломился в переполненный зал, и нас отвезли в Бескудниковское отделение милиции, – поделился с «НИ» воспоминаниями об одном из концертов, прошедших в середине 80-х, лидер «Браво» Евгений Хавтан. – Всех погрузили в два автобуса, в один – зрителей, в другой – музыкантов. Зрители писали записки, кто у кого билеты покупал. После собеседования в отделении нам выдали повестки на Петровку, 38. В общем, это была долгая история, которая продолжалась два года, и в результате мы огребли кучу неприятностей. Меня отчислили из института, нашего барабанщика выгнали с работы из «почтового ящика». А потом появился список запрещенных групп. Прямо по алфавиту – первой был «Аквариум», потом «Алиса», мы третьи и так далее». Лидеру «Воскресения» Алексею Романову не повезло еще больше: он был обвинен в частном предпринимательстве (продавал на свой концерт билеты) и осужден.

Будут ли иранские власти формировать списки, подобные советским, или предпочтут «выпустить пар», организовав подконтрольные рок-клубы, станет ясно в ближайшее время. Но прежними методами сдерживать растущую популярность современной музыкальной культуры в стране им уже вряд ли удастся.

"