Posted 6 июля 2011,, 20:00

Published 6 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Ты меня никогда не забудешь

Ты меня никогда не забудешь

6 июля 2011, 20:00
Феномен спектаклей-долгожителей пока мало изучен театроведческой наукой. Какие звезды должны сойтись, какие обстоятельства совпасть, чтобы один спектакль стал талисманом нескольких поколений. Чтобы родители вели на него детей, а бабушки и дедушки – внуков. Чтобы сменилось уже три состава исполнителей. Практически не ос

Существуют разные версии того, когда именно надо праздновать юбилей самой известной советской рок-оперы: то ли в день генеральной репетиции в «Ленкоме», то ли в день официальной премьеры, то ли тогда, когда «Юнона и Авось» был впервые представлен зрителям. На публике спектакль был впервые сыгран 8 июля 1981 года. Ни официальных афиш, ни объявлений нигде не было, но сарафанное радио разнесло по Москве сенсационные ожидания генеральных репетиций. И при аншлаговом зале публика услышала скоро ставшее хитом «Ты меня на рассвете разбудишь» и увидела – впервые на советской сцене – гордое реяние Андреевского флага.

Знакомая с детства по Брет-Гарту любовь русского графа-путешественника Резанова и дочери губернатора Калифорнии Кончиты, переосмысленная и переоркестрованная Андреем Вознесенским и Алексеем Рыбниковым, обрела дразнящую современность. Навис над залом золотой нос корабля, сочиненный Олегом Шейнцисом, побежали по вантам матросы. Завораживала стихия музыки и кричащей пластики, цветовые и звуковые эффекты, всевозможные приемы шоковой выразительности.

Николай Караченцов, Елена Шанина, Александр Абдулов – о каждом исполнителе спектакля нужно говорить особо и долго. Вместе они составили неповторимый ансамбль «Юноны», обеспечивший этому спектаклю в истории театра место особое и отдельное.

За тридцать лет существования спектакль обрел сотни тысяч поклонников, несколько томов рецензий и откликов, солидный список разнообразных новелл и происшествий… Обрел и свой печальный мартиролог имен ушедших создателей… Юбилей долгожителя – штука, где радость всегда так переплетена с печалью, что не разделить, не разорвать…

Марк Захаров и труппа «Ленкома» решили отметить 30-летие самого дорого своего спектакля осенью, когда состоялась его официальная премьера. А 8 июля в афише театра, как и 30 лет назад, – «Юнона и Авось».

"