Posted 6 апреля 2014,, 20:00

Published 6 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Маркеса могут выписать из больницы уже завтра

Маркеса могут выписать из больницы уже завтра

6 апреля 2014, 20:00
Маркеса могут выписать из больницы уже завтра

Состояние здоровья всемирно известного писателя, по словам его родных, не вызывает серьезных опасений. Поклонники колумбийского писателя Габриэля Гарсии Маркеса с нетерпением ждут выписки своего кумира. Это может произойти уже во вторник, сообщает агентство AFP со ссылкой на родных Маркеса. Секретарь нобелевского лауреата ранее сообщил, что его могут выписать уже в субботу, однако по словам одного из сыновей Маркеса – Гонсало Гарсии Барчи, врачи решили не рисковать и намерены отпустить пациента во вторник.

«Дела у него идут хорошо, – цитирует AFP Барчу. – Он хочет поскорее вернуться домой. Скорее всего, это произойдет уже во вторник».

87-летнего Габриэля Гарсию Маркеса, напомним, положили в больницу при Национальном институте медицины и питания в Мехико ровно неделю назад, в прошлый понедельник, с диагнозом «легочная инфекция и обезвоживание организма». Первоначально, кстати, сообщалось и об инфекции мочевых путей. Госпитализация была не экстренной, а скорее профилактической. Как заявили родные писателя, который уже более трех десятилетий живет в фешенебельном пригороде на юге мексиканской столицы, он ни дня не провел в реанимации и все время лежит в обычной палате. Маркес проходил курс лечения антибиотиками.

Состояние автора самых издаваемых на испанском языке (за исключением Библии) литературных произведений, действительно, нормальное. Он даже пошутил, попросив передать собравшимся около больницы репортерам, чтобы они не тратили на него напрасно время и шли работать.

В последнее время Габриэль Гарсия Маркес, которого нередко называют отцом «магического реализма» и считают одним из лучших писателей XX века, редко показывается на публике. Два года назад его брат рассказал, что Маркес, получивший Нобелевскую премию за «Сто лет одиночества», страдает от деменции и больше не работает. Другие родственники и близкие знакомые утверждают, что в повседневной жизни он ведет себя вполне нормально, хотя у него бывают как хорошие, так и плохие дни.

По словам известной мексиканской журналистки и писательницы Елены Понятовской, близкой подруги Маркеса, она видела его в последний раз в ноябре прошлого года. Он приехал к ней в гости с букетом желтых роз – символом, часто встречающимся в «Сто лет одиночества», романе, переведенном на 35 языков и изданном многомиллионными тиражами.

"