Posted 7 апреля 2012,, 18:21

Published 7 апреля 2012,, 18:21

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

В Москве реконструируют более 60 кинотеатров

7 апреля 2012, 18:21
В Москве реконструируют более 60 кинотеатров

Столичные власти приняли решение о реконструкции 64 кинотеатров. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на сайт Москомстройинвеста . Какие конкретно кинотеатры будут реконструироваться - не уточняется. Отмечается только, что многие из них «находятся в весьма плачевном состоянии».

49 кинотеатров реконструируют без изменения существующих габаритов. Здания 15 кинотеатров увеличат и наделят новыми функциями. В частности, после реконструкции в ряде кинотеатров появятся площадки для занятий спортом, и помещения, которые будут предназначены для культурно-просветительских или лечебно-оздоровительных целей. Сколько времени займет реконструкция и когда она начнется, неизвестно.

Вопрос о технико-экономических показателях застройки земельных участков, на которых находятся кинотеатры, рассматривался на заседании градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), созданной по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина.

В ноябре прошлого года «Москино» заявило о планах реконструкции 12 кинотеатров, в которых сейчас не показывают фильмы. В то же самое время стало известно о том, что кинотеатр «Художественный», напротив, закроется на реконструкцию в 2012 году. Зданию, построенному 100 лет назад, планируют вернуть его первоначальный облик. Глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков подтвердил «НИ» эту информацию:

«В этом году мы начнем ремонт и реставрацию кинотеатра «Художественный», и еще у нас есть ряд проектов по другим кинотеатрам. Это будут кинотеатры для думающего зрителя, те очаги культуры, где возможны не только просмотры фильмов, но и различные дискуссии, обсуждения, творческие встречи. Мы живем уже в более широких рамках выставочно-культурных центров для того, чтобы максимальное число жителей Москвы вовлечь в культуру, заинтересовать искусством. Я уверен, что кино возвращается в Москву не только в кинозалы и торговые центры».

Н.

"