Posted 6 января 2020,, 13:32

Published 6 января 2020,, 13:32

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Ведущий "Золотого глобуса" Рики Джервейс раскритиковал Голливуд

Ведущий "Золотого глобуса" Рики Джервейс раскритиковал Голливуд

6 января 2020, 13:32
Фото: Thomas Atilla Lewis / wikipedia.org
Ведущий 77-й церемонии вручения престижной кинопремии "Золотой глобус" британский комик, актер и режиссер Рики Джервейс обрушился с критикой на все актерское сообщество. Он просил актеров не делать с трибуны политических заявлений, так как большинство из них, по его словам, посещали школу реже, чем Грета Тунберг.

"Актеры, снимающиеся в голливудских фильмах, выдают фэнтезийно-приключенческую чепуху", - сказал Рики Джервейс. - Они носят маски, мантии и очень тесные костюмы. Их работа - больше не актерское искусство, а поход в спортзал дважды в день и принятие стероидов". По его словам, большинство актеров пребывают не в том положении, чтобы учить жизни других. "Вы ничего не знаете о настоящем мире. Поэтому если вы выиграете, поднимайтесь, забирайте свою маленькую награду, благодарите своего агента и своего бога и убирайтесь отсюда", - цитирует слова ведущего "Немецкая волна".

При этом многие критики проходятся за "нелегитимность" и "коррумпированность" и по самому "Золотому глобусу" - американской премии, присуждаемой с 1944 года Голливудской ассоциацией иностранной прессы кино- и телефильмам по результатам голосования примерно 90 международных журналистов, живущих в Голливуде. Ее вручают в январе в Лос-Анжелесе. В этот раз церемония награждения победителей проходила в ночь на 6 января. Рики Джервейс и ранее был ведущим церемонии вручения "золотых глобусов" в 2010, 2011, 2012 и 2016 годах. Но, по его словам, нынешний раз в этой роли у него последний.

Лауреатом премии "Золотой глобус" 2020 года стала драма "1917" режиссера Сэма Мендеса. Сюжет непосредственно связан с датой в названии, только речь не о драматических событиях в России в это время, а о не менее кровавой Первой мировой войне на западном фронте. В номинации "Лучший фильм - комедия или мюзикл" победила комедия-драма Квентина Тарантино "Однажды… в Голливуде" о жизни актеров американской киноиндустрии 1960-х годов.

Лучшим же сериалом назван англо-американский "Чернобыль" Йохана Ренка о самой большой трагедии с мирным атомом в истории человечества. Этот мини-сериал получил награды в других номинациях, например свой "Золотой глобус" взял Стеллан Скарсгард за роль второго плана - он сыграл в "Чернобыле" Бориса Щербину, главу правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии.

Лучшим фильмом на иностранном языке стала южнокорейская комедия-драма "Паразиты". На премию претендовали сразу шесть российских фильмов, но ни один из них не был отмечен наградами. Лучшим драматическим актером за роль в фильме "Джокер" был назван Хоакин Феникс, а лучшая женская роль в драматическом фильме у Рене Зеллвегер (фильм "Джуди").

"