Posted 5 февраля 2014,, 08:55

Published 5 февраля 2014,, 08:55

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Снести или перенести? - Дача Паустовского в МО должна освободить место высотке

Снести или перенести? - Дача Паустовского в МО должна освободить место высотке

5 февраля 2014, 08:55
Краеведы и градозащитники подмосковного города Пушкино пытаются отстоять здание постройки 1877 года – дачу Струковых, на которой с 1928 по 1930 годы жил и работал писатель Константин Паустовский. Историческая ценность дома не вызывает ни у кого особых сомнений, так что снос здания пока санкционирован не был. Но беда в

Когда-то Пушкино было излюбленным дачным местом московской интеллигенции. Здесь на рубеже XIX и XX веков проводили теплый сезон года писатели, известные деятели науки, культуры, образования. Город Пушкино возник уже позже. Дачная застройка постепенно уничтожалась, и сейчас остались лишь единицы старых домов. В их числе деревянная двухэтажная дача Струковых, расположенная по адресу 1-я Серебрянская ул., д. 3, на которой жил Паустовский.

«Здесь был написан роман «Блистающие облака», действие которого разворачивается в зимнем Пушкино. В этот дом приезжали коллеги [Паустовского] — многочисленная писательская братия, среди которых был и М.А. Булгаков. К.Г. Паустовский встречался здесь с В. Маяковским и Н. Асеевым. Впечатления тех лет отражены в повести «Романтики» (1923 г.), рассказе «Снег» (1944 г.), в автобиографической «Книге скитаний» (1965 г.) Само здание сохранило не только наружную отделку, но и особенности внутренней планировки, в частности зал с домашней сценой, использовавшейся семьей увлеченных театралов Струковых для постановки любительских спектаклей».

Это выдержка из открытого письма жителей Пушкино губернатору Московской области Андрею Воробьеву. Письмо опубликовано на городском сайте «Пушкино Сегодня», активисты собирают подписи. Обратиться к губернатору их заставляет серьезная угроза, нависшая над дачей: это место облюбовала под застройку городская администрация. Цели самые благие – чтобы решить проблему обманутых дольщиков, которые не дождались своего дома № 47 по той же улице. Компания-застройщик обанкротилась, построив лишь фундамент. Решить проблему берется другая фирма – «Проф Инвест». Но ей нужно предоставить строительную площадку. Выбор пал на участок под дачей.

Как уточнили в ответ на запрос «Новых Известий» в Министерстве культуры Подмосковья, в настоящее время дача Струковых не внесена в список объектов культурного наследия, то есть не подлежит охране. Однако еще осенью администрации Пушкино было рекомендовано повременить со сносом здания, так как по нему проводится историко-культурная экспертиза для включения в Единый Государственный реестр объектов культурного наследия. Дача была признана «объектом, обладающим признаками объекта культурного наследия».

Проведение экспертизы инициировал Центральный совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). В сентябре 2013 года заключение госэксперта было передано в областное Минкультуры на рассмотрение, в ноябре отправлено на доработку, в январе 2014 года экспертиза была пройдена. Министерство пришло к выводу, что сносить дом не представляется возможным. Но это, как ни странно, не означает, что здание будет сохранено.

Председатель Пушкинского отделения ВООПИиК Алла Громинова рассказала корреспонденту «НИ», что с подачи отца Андрея, настоятеля церкви святого Пантелеймона, который своими силами восстановил дачу Владимира Маяковского, городские власти всерьез рассматривают возможность переноса дома Струковых на Акулову гору. Именно эта идея, по мнению Громиновой, тормозит процесс придания даче охранного статуса. Градозащитники уверены, что попытка перенести здание приведет к уничтожению объекта.

«Мы считаем, что перенос и воссоздание дома на новом месте недопустимы, потому что при этом теряется историческое окружение памятника, - рассказывает краевед. - Из истории создания этнографических музеев мы уже знаем, к чему приводит такое перемещение объектов. Лишенные исторической среды и ландшафтной привязки, памятники выглядят случайным, разностилевым нагромождением построек. Чаще всего такие истории заканчиваются их полной утратой».

Громинова поясняет, что дача Струковых окружена небольшим парком со старыми соснами и липами. Весь этот участок необходимо ставить под охрану как один из немногих сохранившихся исторических островков в городе. «Если эти островки в Пушкино исчезнут, то оно превратится в безликий серый город-монстр», - подчеркивает градозащитница. Кроме того, дом Струковых большой, имеет прекрасно сохранившийся деревянный декор. «Все это невозможно без потерь восстановить на новом месте. Мы считаем, что при переносе памятник просто будет уничтожен. Эта идея тормозит процесс признания дачи объектом культурного наследия», - настаивает Громинова.

Местные власти, однако, не спешат забыть про этот участок. В недавнем прямом телеэфире глава города Сергей Гулин заявил, что Министерство культуры допускает перенос дома, а «Проф-Инвест» может это осуществить. На 14 февраля назначены публичные слушания по этой теме.

Дом Струковых в любом случае точно не тронут до июня, так как в нем находится вечерняя школа, в которой идут занятия. Но проект застройки жилого микрорайона, предполагающий снос дачи, администрация Пушкино приняла к рассмотрению.

«Дача Паустовского представляет собой значительную градоформирующую, архитектурно-художественную и историко-мемориальную ценность», - говорится в открытом письме губернатору. Эти же выводы сделал и госэксперт. Что же останется от градоформирующей ценности дачи, когда ее (счастье, если без потерь) перенесут на другое место?

Старых дачных домов в Пушкино и так уже почти не осталось. Есть две деревянные дачи в Мамонтовке – Ермакова (архитектор Лев Кекушев) и Мамонтова (архитектор Александр Каминский), - признанные охранными объектами. Недавно сгорел дом купца-лесопромышленника Шарикова, где останавливался и выступал Шаляпин. На Акуловой горе усилиями отца Андрея воссоздана по чертежам дача Вячеславова, на которой гостил Маяковский. Но у нее подлинный только фундамент, а все остальное - новодел.

В городе вообще очень мало исторических объектов. Красивое задние летнего театра сгорело примерно 20 лет назад. Водонапорная башня, представляющая исторический интерес, пока даже не прошла экспертизу, то есть памятником не является. Есть еще здание краеведческого музея в стиле модерн и земская школа, в которой располагается художественная школа. Вот, в общем-то, и все.

А между тем пушкинские краеведы могли бы превратить дачу Паустовского в музей с интереснейшими экспозициями: литературное и театральное Пушкино, дачное Пушкино, воинская слава Пушкинского района. Сейчас таких экспозиций в здешних музеях нет – им не хватает места.

«Состояние дачи очень хорошее, - рассказывает Громинова. - В 2011 году по заданию администрации Пушкино ООО «Поток» проводило строительную экспертизу здания. У нас есть копия заключения о том, что процент износа небольшой (порядка 40%), конструкции в хорошем состоянии и что этот дом может эксплуатироваться еще длительное время».

Опасаясь, что строительные интересы перевесят культурные, пушкинцы просят о помощи губернатора Подмосковья. «В настоящее время в городе Пушкино и Пушкинском районе продолжается кампания по варварскому уничтожению городской исторической среды (застройки), в том числе памятников, обладающих признаками культурного наследия. Сносят дома и здания, связанные с именами известных писателей, науки, культуры и образования, - говорится в письме. - Застройка многоэтажными домами Пушкино и так уже существенно исказила худшую сторону его облик и уничтожила красивый зеленый подмосковный город».

Сбор подписей под открытым письмом только начался, но идет активно. Люди, ставящие свои имена под обращением губернатору, просят его принять «безотлагательное решение» и остановить уничтожение дачи, где жил и работал русский и советский писатель К.Г. Паустовский.

Валерия Нодельман

Фото Пушкинского отделения ВООПИиК
"