Posted 2 декабря 2004,, 21:00

Published 2 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Хиты недели

2 декабря 2004, 21:00
Рейтинг культурных событий

1. «Песня года» в зале «Россия»

В пятницу, 3 декабря, в ГЦКЗ «Россия» начинается фестиваль «Песня года», проходящий уже более 30 лет. В этом году здесь споют София Ротару, Николай Басков, Валерий Леонтьев, Катя Лель, Дмитрий Маликов, Кристина Орбакайте (на фото), Лайма Вайкуле, Валерий Меладзе и многие другие.



2. Някрошюс в МДМ

В понедельник и вторник, 6 и 7 декабря, в Театральном зале МДМ пройдет мировая премьера спектакля «Песнь песней» по библейским мотивам. Постановка известного литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса, руководителя вильнюсского театра «Мено Фортас», приезжает в Москву на фестиваль «Сезон Станиславского».



3. «Машина времени» в клубе «Б2»

Во вторник, 7 декабря, в московском клубе «Б2» пройдет презентация новой концертной программы группы «Машина времени», которая называется «Машинально». Новые песни команда Андрея Макаревича выпускает нечасто, и от «машинистов» обычно требуют старые хиты. По мнению Макаревича, в клубной обстановке «обкатка» нового материала пройдет наиболее успешно.



4. Бадри Маисурадзе в Центре Вишневской

В пятницу, 10 декабря, в Центре оперного пения Галины Вишневской открывается цикл концертов, посвященных 15-летию творческой деятельности легенды российской оперной сцены Бадри Майсурадзе. Знаменитый грузинский певец выведет на сцену своих самых талантливых учеников. В программе концерта – арии и сцены из опер Верди, Пуччини, Леонкавалло.



5. W.A.S.P. в ДК Горбунова

В пятницу, 3 декабря, знаменитая хард-рок-группа W.A.S.P. завершает свое мировое турне московским концертом в Горбушке. После молодежного «Раммштайна» классический роковый коллектив наверняка будет смотреться скромно. Зато у W.A.S.P. не отнимешь «раммштайновской» привычки радовать людей не только тяжелой музыкой, но и отличным шоу.



6. Экстремальное фото в Новом манеже

В пятницу, 10 декабря, в Новом манеже открывается фотовыставка «Vertmir Extreme Photo-2004». Путешествия, приключения и все экстремальные виды спорта здесь будут демонстрироваться в разных ракурсах до 15 декабря. В списке участников – известные российские и зарубежные мастера, среди которых Андрей Каменев, Christian Pondella, Rene Robert, J.M.Favre и другие.



7. Фильм о майоре ФСБ

В четверг, 9 декабря, на экраны выходит российский боевик «Личный номер». Режиссер Евгений Лаврентьев рассказывает в своем фильме историю майора ФСБ Смолина, который в одиночку решил расправиться с бандой преступников. Под пытками Смолин признается перед видеокамерой, что он якобы причастен к терактам в Москве.



8. «Ромео и Джульетта» в Центре Мейерхольда

В субботу и воскресенье, 4 и 5 декабря, на сцене Центра им. Вс. Мейерхольда будет показан спектакль «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира (Городской театр, Вильнюс). Молодой литовский режиссер Оскарас Коршуновас хорошо известен в Европе, но в Москву приезжает впервые. Спектакль будет показан в рамках театрального фестиваля «NET» (Новый Европейский театр).



9. «Плохой Санта» открывает рождественский киномарафон

В четверг, 9 декабря, череда рождественских сказок начинается в наших кинотеатрах комедией о «Плохом Санте». По сюжету, каждый год в канун Рождества герой картины грабит очередной торговый центр. Однако в этом году ему мешает невесть откуда навязавшийся на голову бандита ребенок. Вслед за «Плохим Сантой» россиян ожидают премьеры картин «Пережить Рождество», «Рождество с неудачниками» и анимационная лента «Полярный экспресс».



10. Брак глазами Франсуа Озона

В четверг, 9 декабря, на экраны выходит новая мелодрама Франсуа Озона «5x2». История современной супружеской пары Жиль и Марион прокручена в обратной последовательности. Сначала показан их развод, затем – обед с друзьями, рождение первенца, их свадьба и знакомство.

"