Posted 3 мая 2012,, 08:50

Published 3 мая 2012,, 08:50

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Знаменитая картина «Крик» продана за 120 млн. долларов

Знаменитая картина «Крик» продана за 120 млн. долларов

3 мая 2012, 08:50
Знаменитая картина «Крик» продана за 120 млн. долларов

В ночь на четверг на аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке была продана одна из самых известных и узнаваемых картин в мире – «Крик» Эдварда Мунка.

На торги была выставлена одна из четырех версий «Крика», написанная пастелью в 1895 году. Эта картина единственная, находившаяся в частных коллекциях. Три другие версии «Крика» хранятся в музеях.

Торги начались с цены 50 млн. долларов США. В ходе аукциона ее пытались приобрести семь человек. В результате полотно досталось человеку, который торговался по телефону. Он приобрел картину за 120 млн. долларов.

Как сообщает Би-би-си, новый владелец «Крика» пожелал остаться неизвестным. По имеющимся данным, он гражданин либо США, либо КНР. После окончания торгов публика в зале «Сотбис» поздравила его аплодисментами.

Проданная в ночь на четверг версия «Крика» до последнего дня принадлежала бизнесмену Петеру Олсену, отец которого был приятелем Эдварда Мунка. Данная версия «Крика» единственная, которая имеет рассказ самого Мунка на раме о том, что побудило его написать картину.

«Я шел вдоль дороги с двумя друзьями – солнце садилось, и внезапно небо стало кроваво-красным. Я остановился, почти без сил. Облокотился на изгородь. Над городом и фьордом была кровь и языки огня. Мои друзья продолжили путь, а я остался стоять, дрожа от волнения. Я почувствовал, как бесконечный крик пронзает природу», - писал Мунк.

Как отмечает агентство, две другие версии «Крика», хранящиеся в музеях, в 1994 и 2004 годах были похищены. Однако в дальнейшем полиции удалось вернуть бесценные работы.

Самой же дорогой картиной, из когда либо проданных, остается полотно «Игроки в карты» француза Поля Сезанна. В 2011 году она сменила владельца за 250 млн. долларов.

А.

"