Posted 3 марта 2014,, 14:46

Published 3 марта 2014,, 14:46

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

БГ возмущен телесюжетом об Украине под фонограмму «Поезд в огне»

3 марта 2014, 14:46
БГ возмущен телесюжетом об Украине под фонограмму «Поезд в огне»

Борис Гребенщиков упрекнул телеканал «Россия 24» в том, что они использовали его песню «Поезд в огне» для озвучки сюжета о вводе российских войск на Украину. В какой именно передаче была использована песня, Гребенщиков не уточнил: «Что-то про Украину. Мне про это сказали, я не смотрю ТВ».

«Дорогая редакция телеканала «Россия 24». Я тронут, что вы решили использовать фрагмент моей песни «Поезд в Огне» в своей передаче, но — раз уж вы это делаете, имейте смелость не выдирать строчку из песни, а поставить песню целиком, включая слова: «Я видел генералов, они пьют и едят нашу смерть»», — говорится в обращении, опубликованном на странице БГ в Facebook.

Музыкант решил напомнить телевизионщикам слова Антония Сурожского: «Те, кто ненавидит одних ради других, играют на руку дьяволу». «Вы осознаете, что делаете именно это?», — поинтересовался Гребенщиков.

Сюжет с музыкальным рядом в виде песни Гребенщикова «Поезд в огне» вышел в эфир канала «Россия 1» 25 февраля. Он был показан в программе Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент». А 2 марта репортаж Александра Рогаткина из Киева
был показан в повторе на телеканале «Россия 24» в рубрике «Специальный репортаж». На видео (отметка 20:45) кадры с боями в Киеве сопровождаются строками: «Эта земля была нашей // Пока мы не увязли в борьбе // Она умрет, если будет ничьей // Пора вернуть эту землю себе», пишет Лента.ру.

В воскресенье, 2 марта, БГ выступил с призывом к российским властям решать проблемы мирно, осудив ввод российских войск на Украину. «Те, у кого сегодня в руках власть — вспомните о народе, который делегировал вам эту власть; без этого народа вы никто; перестаньте обманывать его. Как бы не велико было ваше желание войти в историю, не пытайтесь сделать это за счет смерти людей, которые вам доверяют. Будьте дальновидны: перестаньте натравливать одних людей на других, перестаньте врать своему народу ради кажущейся сегодняшней выгоды — завтра она приведет к несоизмеримо большим потерям», — написал музыкант на своей странице в соцсети Facebook.

Отметим, что возмущение по поводу действий российских властей в отношении Украины выразили и другие известные музыканты, в частности, Юрий Шевчук и
Андрей Макаревич, который дал интервью «НИ». Земфира не стала комментировать ситуацию, однако вывесила на своем сайте собственную версию песни украинской группы «Океан Ельзи».

Песня «Поезд в огне» была записана группой «Аквариум» в 1987 году. В номерные альбомы группы она не вошла, однако появилась на саундтреке к фильму «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви». Затем песню включили в сборник «Хрестоматия (1980-1987)».

Т.

"