Posted 2 декабря 2013,, 12:56

Published 2 декабря 2013,, 12:56

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Цискаридзе пригласил Бориса Эйфмана преподавать в Вагановке

Цискаридзе пригласил Бориса Эйфмана преподавать в Вагановке

2 декабря 2013, 12:56
Цискаридзе пригласил Бориса Эйфмана преподавать в Вагановке

Исполняющий обязанности ректора петербургской Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе попросил художественного руководителя Академии танца Бориса Эйфмана о помощи. Бывший солист Большого театра попросил, чтобы его педагоги посещали Вагановку для обучения студентов.

«С первой секунды, как я был назначен, Борис Яковлевич (Эйфман) позвонил мне первым и поздравил с этим. Я обратился к Эйфману с предложением, чтобы он и его педагоги как можно чаще помогали нам», — рассказал Цискаридзе в ходе открывшегося в понедельник международного культурного форума в Петербурге, передает РИА Новости.

По словам экс-солиста Большого театра, у него складываются замечательные взаимоотношения с коллективом Академии имени Вагановой. «Академия как двигалась, так и будет двигаться. Эта система существует дольше, чем США как государство. Если за стенами училища людям хочется попиариться за счет Цискаридзе и Академии, это ничего не значит», - пояснил Цискаридзе, передает INTERFAX.RU.

Также в ходе беседы Цискаридзе предложил возродить систему отбора из регионов талантливых детей для балетных школ Петербурга и Москвы. Артист отметил, что в свое время мать привезла его в Ленинград и Москву, и он поступил в хореографические училища обеих городов. А сегодня она бы не смогла это сделать, потому что это очень дорого, билеты и проживание

«Нужно ездить по регионам, искать детей. В советское время эта система работала, это надо продолжать. Борис Яковлевич Эйфман уже приступил к этому в своей Академии танца, нам нужно присоединиться. Нужно выезжать в регионы, искать детей, привлекать для ведущих балетных школ», - считает он.

Напомним, что в конце октября Николай Цискаридзе был назначен ректором Академии русского балета им.Вагановой. Одновременно художественным руководителем академии была назначена прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина Данное решение вызвало недовольство большой части педагогического состава академии и артистов балета Мариинского театра, они написали письмо президенту и министру культуры РФ с просьбой пересмотреть решение о назначении Цискаридзе. Ранее «НИ» писали, что согласно уставу вуза, новый ректор может быть назначен только после процедуры выборов. Отметим, что в выборах могут принимать участие и другие кандидаты, претендующие на должность руководителя академии.

К.

"