Posted 2 ноября 2016,, 12:53

Published 2 ноября 2016,, 12:53

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

В фильме Учителя «Матильда» усмотрели признаки антирелигиозной пропаганды

В фильме Учителя «Матильда» усмотрели признаки антирелигиозной пропаганды

2 ноября 2016, 12:53
Представители общественного движения «Царский крест» требуют проверить новый фильм Алексея Учителя «Матильда» на признаки антирелигиозной пропаганды. Общественников поддержала депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Активисты общественного движения «Царский крест» усмотрели в доисторической драме Алексея Учителя «Матильда» антирелигиозную пропаганду. Общественников возмутило то, что режиссер снял фильм о любовных отношениях балерины Матильды Кшесинской и последнего русского императора Николая II, канонизированного Русской православной церковью.

Как отмечает Life, представителей «Царского креста» поддержала депутат Государственной думы Наталья Поклонская. «В настоящее время мною оформляется депутатский запрос провести проверку в порядке статьи 144, 146 Уголовно-процессуального кодекса в отношении всех деятелей, которые создавали этот фильм», - заявила депутат в беседе с журналистами. Поклонская также отметила, что пока идет проверка фильм в прокат не попадет.

Создатель фильма, режиссер Алексей Учитель назвал маразмом предъявленные обвинения. «Ради бога, пусть обращаются, при чем здесь я? Глупости я не комментирую, это маразм. Во-первых, фильм никто не видел. То, что они обращаются, это невозможно, потому что никто не видел ни одного кадра, фильм еще делается, он в работе», - сказал он в интервью радио «Балтика».

Между тем официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной сообщил, что в ведомство пока не поступал запрос Поклонской о проверке фильма. «Запрос пока не поступил. Скорее всего, он поступит завтра», - передает с его слов НСН.

Напомним, что официальная премьера киноленты «Матильда» назначена на 30 марта 2017 года. Роль российского монарха в фильме, бюджет которого составил 25 млн долларов, сыграет немецкий актер Ларс Эйдингер, известный своими работами в откровенных и неоднозначных фильмах. Также в картине сыграли Луиза Вольфрам, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Галина Тюнина.

"