Posted 1 ноября 2005,, 21:00

Published 1 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Время покупать дворцы

Время покупать дворцы

1 ноября 2005, 21:00
В Петербурге разгорается очередной скандал вокруг приватизации памятников истории и культуры. Мэрия подготовила список из 20 дворцов, которые будут выставлены на торги в ближайшие недели. Очередь покупателей уже волнуется. Обеспокоены и представители ЮНЕСКО, которые заявили, что весь центр Санкт-Петербурга входит в спи

Разговоры о приватизации идут с апреля 2004 года, когда новый губернатор Валентина Матвиенко впервые объявила о возможной передаче некоторых питерских особняков в частные руки. Тогда же стало известно, что дворец мецената Марии Тенишевой уже полгода принадлежит Роману Абрамовичу. Правда, владеет им не лично хозяин «Челси», а Чукотка, представительство которой якобы располагается в здании на Английской набережной.

Кстати, сторонники проекта о продаже питерских памятников приводят Абрамовича как пример образцового дворцевладельца. Мол, и помещения отреставрировал, и внешний исторический облик сохранил, да еще и сделал особняк доступным для общественности: тут вам и театр, и ресторан. Однако вывески на здании нет, а войти туда можно, только преодолев кордоны внушительных секьюрити.

Другим обладателем роскошного дворца, вероятнее всего, станет глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов. Он давно претендует на особняк Штиглица на той же Английской набережной. Пока «ЛУКойл» арендует там комнаты на 49 лет. Но компания уже подписала с городскими властями соглашение, по которому обязуется вложить в реставрацию особняка более 30 млн. долларов и еще 100 миллионов – в развитие Петербурга. Многие полагают, что эти траты связаны с желанием приобрести дом Штиглица в собственность.

По данным питерского Комитета по охране памятников (КГИОП), всего в Северной столице 7500 памятников федерального и местного значения. Экономисты из Смольного заявляют, что у Петербурга не хватит средств на их содержание, да и федеральный бюджет не потянет. Так, на реконструкцию одного Константиновского дворца – морской резиденции президента Путина – было потрачено 280 миллионов условных единиц. По официальным данным, это исключительно средства спонсоров и меценатов. Очевидно, что каждый памятник на таких условиях восстановить невозможно.

На днях руководство Петербурга объявило, что уже готов список из 20 особняков. Их выставят на торги до конца года, как только будет утвержден Генплан развития города на ближайшие 20 лет. Этот план сокращает охранную зону в центре Петербурга в 5 раз. Ожидают, что очередь из покупателей выстроится в Смольном уже с 1 января 2006-го. В числе предлагаемых лотов – дворец великого князя Алексея Александровича на набережной Мойки, который довели до плачевного состояния арендаторы из компании «Модус Вивенди». На торги выставлены форты «Тотлебен», «Шанец» и «Милютин», от которых, кроме груд камней, ничего не осталось. А еще – дача Бенуа, особняк Шереметева на Шпалерной улице, усадьба Ланских, дача Юсуповой с домом садовника.

Этими грандиозными планами всерьез обеспокоены в ЮНЕСКО, которая включила в список всемирного наследия практически весь питерский центр. В ЮНЕСКО считают недопустимой саму идею приватизации памятников на тех условиях, которые существуют сегодня в России. По закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации)» собственник, не соблюдающий требования реставрации, платит лишь незначительный штраф. Никаких серьезных санкций по отношению к нему государство применить не может. Представитель России в ЮНЕСКО Владимир Каламанов считает, что нам стоит изучить опыт западных стран, где владельцы культурных ценностей и гвоздя не забьют, не получив на это государственное разрешение. «На Западе поняли, какие деньги приносит культурное наследие, – говорит Каламанов. – Это в десятки раз больше, чем самые современные здания». И действительно, аренда одного только коттеджа из ансамбля Константиновского дворца стоит 5 тыс. долларов в сутки.

"