Posted 2 августа 2012,, 10:57

Published 2 августа 2012,, 10:57

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Математик Перельман сыграет в голливудском фильме самого себя

2 августа 2012, 10:57
Математик Перельман сыграет в голливудском фильме самого себя

Гений-затворник Григорий Перельман сыграет в голливудском фильме. Математик исполнит роль самого себя в ленте, которую собирается продюсировать Джеймс Кэмерон.

Затворник Григорий Перельман, который удивил публику тем, что отказался от премии миллион долларов за открытие доказательства гипотезы Пуанкаре и предпочел шумному успеху и признанию публики затворническое существование в скромной питерской хрущевке, согласился сниматься в художественном фильме о самом себе. И даже стал консультантом при написании сценария.

Сопродюсер и соавтор сценария фильма под рабочим названием «Формула Вселенной» сообщил, что потратил три года, чтобы заключить с Перельманом официальный договор о сотрудничестве. «С предложением снять русского гения я вышел к знаменитому продюсеру и режиссеру Джеймсу Кэмерону, и его это заинтересовало. Уверен, у этих людей получится снять суперкино о Перельмане», – цитирует его «Комсомольская правда».

Как признался сопродюсер, идея фильма пришлась Перельману по душе во многом из-за того, что он пообещал не акцентировать вопрос, который больше всего раздражает математика: почему он отказался от миллиона? «Григорий Яковлевич появится в фильме фрагментами. А вообще, его сыграет актер. Не хочу пока рассказывать детали из-за суеверия... Но у Григория Яковлевича горят глаза. Он вполне доволен, что американцы будут снимать фильм о нем», – добавил сопродюсер.

Сейчас авторы фильма заканчивают работу над сценарием. А затем начнутся съемки. В основе сюжета будущего фильма – история жизни российского математика, научившегося управлять Вселенной. Значительная часть картины будет посвящена интригам математических школ разных стран. Например, как доказательство теоремы у Перельмана пытались своровать китайцы, как уязвленные амбиции учителя Перельмана, американского математика Ричарда Гамильтона, рассорили его с учеником. Григорий начинал работать над теоремой вместе с ним во время своей практики в Америке. Гамильтон допустил его к своим умозаключениям, уверенный, что Григорий не постигнет загадку Вселенной. Но озарение снизошло на Перельмана. Гамильтон был уязвлен. Триумф россиянина положил конец дружбе двух ученых.

Г.

"