Posted 2 июня 2009,, 14:41

Published 2 июня 2009,, 14:41

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Ректором Московской консерватории стал экс-министр культуры

2 июня 2009, 14:41
Ректором Московской консерватории стал экс-министр культуры

Экс-министр культуры, профессор Александр Соколов избран ректором Московской государственной консерватории имени Чайковского. Об этом стало известно во вторник после голосования представителей коллектива на общем собрании, состоявшемся в Малом зале МГК. За Соколова отдали свои голоса 176 человек.

На должность ректора баллотировался также профессор Александр Якупов, получивший 52 голоса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Александр Соколов уже был ректором Московской консерватории с 2001 по 2004 годы. В феврале нынешнего года министр культуры России Александр Авдеев назначил Соколова исполняющим обязанности ректора консерватории. Соколов сменил на этом посту известного музыканта и педагога Тиграна Алиханова.

Из интервью Александра Соколова:

– Александр Сергеевич, с каким чувством вы возвращаетесь в консерваторию? Вернее, возвращаетесь на должность ректора МГК, ведь вы не покидали консерваторию даже будучи министром культуры...

– Я бы тоже подчеркнул это слово – «не покидал», потому что в консерваторию впервые вошел 40 лет назад, студентом. Мне посчастливилось: за это время я лишь один год был оторван от консерватории, когда служил в армии. Работа в правительстве не только не дистанцировала меня от консерватории, но скорее даже усилила возможность влиять на ситуацию в МГК. Оставив ректорский пост, я продолжал заведовать кафедрой теории музыки, был председателем диссертационного совета… К моему большому удовлетворению, руководители МГК в последующие годы (Владимир Владимирович Суханов и Тигран Абрамович Алиханов) активно продолжали те направления работы, которые мы определили, можно сказать, в начале века – когда я впервые возглавил консерваторию. Тогда было очень многое сделано: появились новые творческие формы работы, был создан камерный хор, аспирантский ансамбль «Студия новой музыки», ряд научно-творческих центров, студия электронной музыки, организован Попечительский совет… К моей радости, за время руководства Алиханова в МГК появился производственный оркестр для дирижеров-симфонистов.

– Они ведь раньше сидели на «голодном пайке»...

– Да, учились в основном в классе под рояль, а теперь работают с оркестром. Поэтому моя главная обязанность – поддерживать и развивать все, что было создано. Фактически – продолжить мою изначальную работу на посту ректора. Конечно, сейчас, в условиях кризиса, нам будет непросто. Потому что кризис означает секвестирование программ, которые мы рассчитывали реализовать, начиная с Федеральной целевой программы «Культура России» – той, которую я формировал, будучи министром.

– А что будет с коммерческими доходами консерватории, в частности от аренды залов?

– Поскольку в консерватории лучшие концертные залы Москвы, мы можем сдавать их в аренду либо предоставлять собственным коллективам – вплоть до выпуска абонементов на их выступления. Однако мы – учебное заведение, а не филармония, у которой тоже есть абонементы в наших залах. И в пределах существующих у нас возможностей мы должны на первое место ставить учебную работу...

– Еще один больной вопрос консерватории: далеко не все в МГК положительно восприняли ваше назначение…

– Я в данном случае не назначал себя ректором. Это решение принимал министр культуры, а я выполнял приказ министра. Я понимал, что эта перемена в любом случае произойдет в МГК, а ее судьба для меня отнюдь небезразлична. И я оказался готов поддержать консерваторию.

– Какой вы видите свою главную задачу на посту ректора МГК?

– Самое ответственное – сохранить атмосферу Московской консерватории. Лодку раскачивать нельзя, потому что трясти и штормить сейчас будет извне. Мы действительно вступаем в полосу кризиса такого размаха, который сейчас мало кто осознает. Поэтому внутри консерватории должна быть атмосфера благожелательного и творческого сотрудничества.

Александр СОКОЛОВ родился 8 августа 1949 года в Ленинграде. Окончил музыкальную школу имени Гнесиных, историко-теоретический факультет Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. В 1981 году защитил кандидатскую, а в 1992 году – докторскую диссертацию. С 1979 по 2001 год преподавал в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. С 2001 по 2004 год был ее ректором. 9 марта 2004 года назначен министром культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

"