Posted 2 февраля 2017,, 17:38

Published 2 февраля 2017,, 17:38

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Алексей Учитель: наше кино - о конфликте между чувством и долгом

Алексей Учитель: наше кино - о конфликте между чувством и долгом

2 февраля 2017, 17:38
Кинорежиссер Алексей Учитель собрался с духом и ответил в интервью Ъ гонителям фильма "Матильда". Эта лента - не про рядовую интрижку, а про конфликт между чувством и долгом, который идет со времен древнегреческих трагедий.

В интервью известному кинокритику Андрею Плахову Алексей Учитель в первую очередь прокомментировал нападки "православных активистов", которые хотят запретить фильм, не увидев еще ни одного кадра. Плахов спрашивает:

— Стало известно о рассылке в кинотеатры угрожающих писем…

— Сначала я не реагировал и посмеивался, потому что предмета спора не существует, пока нет фильма. В крайней опасности происходящего меня убедило письмо, которое повсеместно рассылается сегодня по кинотеатрам даже в маленьких, не говоря о больших, городах.

Письма предупреждают о последствиях для тех, кто рискнет показать «Матильду». Честно говоря, когда прочитал этот текст, у меня не осталось других слов, кроме как охарактеризовать эти заявления агрессивными на грани с фашиствующими. Там призывы к поджогам кинотеатров и практически к гражданской войне. И это, учтите, при том, что никто не видел ни одного кадра реальной картины. Даже после просмотра фильма звать к такого рода радикальным действиям — это преступление. Я поражен. Мы боремся с насилием в кино, почему же так равнодушно смотрим на призывы к насилию в отношении кинематографа? Представьте маленький городок. Это настоящий бандитизм, напоминающий лихие 1990-е годы. Но сейчас ведь другое время!

— Кто-то берет на себя ответственность за подобные деяния? Может, это подметные письма и такой организации в реальности не существует?

— В реальности или нереальности ее существования в ближайшее время, я уверен, будут заниматься те государственные органы, которые обязаны закон охранять и граждан. Она называет себя «Христианское государство — Святая Русь». Авторы письма употребляют в нем термины из профессионального кинопрокатного жаргона — «баннер» и тому подобные, и это тоже наводит на размышления.

Полный текст интервью Алпексея Учителя Андрею Плахову в "Коммерсанте" можно прочитать по этой ссылке.

"