Posted 1 февраля 2010,, 21:00

Published 1 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

«Театрал» приглашает в Малый!

«Театрал» приглашает в Малый!

1 февраля 2010, 21:00
«Театрал» приглашает в Малый!

С января нынешнего года стартовала большая совместная акция журнала «Театрал» и прославленной российской труппы Государственного академического Малого театра. В рамках «ВидеоТеатра» каждый наш подписчик со свежим номером журнала будет получать DVD-диск с записью одного из спектаклей.

Эти записи уникальны: во-первых, все они входят в золотой фонд театральной истории, во-вторых, некоторые постановки уже сняты с репертуара, и увидеть их можно только в записи. Съемка каждого спектакля была проведена профессионалами, поэтому неповторимая атмосфера действа почти не утеряна.

Напомним, в январе подарком для наших друзей-подписчиков стал видеодиск с записью «Власти тьмы», спектакля по знаменитой драме Льва Толстого, который был поставлен в 2008 году.

В феврале «сезон подарков от Малого» продолжается: в этот раз мы представляем DVD с одним из самых любимых зрителем спектаклей Малого театра. «Ревизор» поставлен по бессмертной гоголевской пьесе самим худруком Малого – Юрием Соломиным.

Вместе с мартовским номером наши подписчики получат в подарок диск с записью спектакля Малого театра «Дети солнца». Постановка стала для Малого прорывом: этому способствовала режиссура Адольфа Шапиро, вечно актуальный текст Горького и удивительная актерская работа Василия Бочкарева, исполнившего роль Протасова.

В апреле Малый театр и «Театрал» представляют спектакль «Таинственный ящик» в постановке худрука театра Юрия Соломина, поставленный семь лет назад, но до сих пор собирающий полные залы. Жанр этого действа определен полузабытым театральным словом «водевиль». А между тем в XIX веке именно водевиль был самым любимым театральным зрелищем. Конечно, серьезные театралы относились к водевилю несколько свысока, считая его слишком уж неприхотливым развлечением. Но публике нравилось.

Сейчас, спустя столько лет, ничего не изменилось: серьезные критики смущенно улыбаются и не принимают водевиль всерьез, а публика – главный критик – радостно хохочет. Легкость, зрелищность, интрига малоизвестной пьесы, написанной в 1834 году петербургским драматургом и актером Петром Андреевичем Каратыгиным. За пару веков изменилась подача: тут есть и эстрадный дым, и светомузыка, но суть осталась прежней – искрометная актерская игра и смех зала, – но не смех ради смеха, а с моралью, прямо как у крыловских басен.

В ролях: Александр Клюквин, Юрий Соломин, Алексей Фаддеев, Александр Ермаков, Ольга Пашкова, Борис Клюев, Эдуард Марцевич, Варвара Андреева и другие.

Майский номер «Театрала» порадует подписчиков диском с записью спектакля «Лес». Выдающийся русский драматург Александр Николаевич Островский называл эту пьесу своим лучшим произведением. В ней затрагиваются темы, разрабатывавшиеся русской психологической прозой, – постепенное разорение «дворянских гнезд», духовный упадок их владельцев, расслоение второго сословия и те нравственные коллизии, в которые оказываются вовлечены люди в новых исторических и социальных условиях. В этом социальном, бытовом и нравственном хаосе носителем гуманности и благородства оказывается человек искусства – деклассированный дворянин и провинциальный актер Несчастливцев.

Впервые пьеса была поставлена в Малом театре 26 ноября (8 декабря) 1871 года. Прошло без малого 140 лет, но и сейчас пьеса идет на сцене прославленного театра.

В ролях: Ирина Муравьева, Лилия Юдина, Александр Ермаков, Юрий Каюров, Сергей Еремеев и другие.



На страницах сентябрьского выпуска журнала «Театрал» вы прочтете:

-какой видит Анну Каренину Анна Дубровская

-по чему тоскует Ольга Аросева

-что коллекционирует Алена Яковлева

-где МОСТ обрел крышу

-что значит "счастье" для Вячеслава Шалевича

-где хранятся вещи Фаины Раневской


А также:
Журнал «Театрал», газета «Новые Известия» совместно с Государственным академическим Малым театром представляют проект «ВидеоТеатр».

Вместе с сентябрьским номером наши подписчики получат в подарок диск с записью спектакля Малого театра «Чайка».

Подписаться на журнал «Театрал» вы можете, позвонив в редакцию по телефону: +7 495 783 06 36 (доб. 166 или 198). Каждому подписчику – DVD в подарок!

"