Posted 26 октября 2018,, 05:55

Published 26 октября 2018,, 05:55

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Мусоросжигающий завод Игоря Чайки получил квоты на вредные выбросы

Мусоросжигающий завод Игоря Чайки получил квоты на вредные выбросы

26 октября 2018, 05:55
Мусоросжигающий завод Игоря Чайки имеет разрешение от Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы на выброс в атмосферу до 530 тонн вредных веществ

О причинах того, что жители Восточного и Юго-Восточного округов Москвы часто жалуются на дурной запах или оранжевый смог, написал в своем блоге эколог Николай Ляскин.

В 2017 году сын Генерального прокурора России Юрия Чайки, известный предприниматель Игорь Чайка купил 60% акций компании «Хартия», которая в 2018 году выиграла несколько тендеров на оказание услуг по вывозу мусора в Москве. После чего Чайка взял в аренду землю и завод МСЗ-4, получив разрешение от Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы на выброс вредных веществ до 2020 года.

В этом документе черным по белому написано, что заводу разрешается выбрасывать в атмосферу до 530 тонн вредных веществ, среди которых:

  • Ртуть - 86,7 кг (Смертельная доза - 2,5 г).
  • Диоксид азота - 266 тонн 392 кг в год. Это если учесть, что выбросы происходят равномерно, то 729 кг в сутки. Газ с резким удушливым запахом второго класса опасности.
  • Свинец и его соединения 93,6 кг. (крайне ядовит, при хронической интоксикации возможны поражения печени, сердечно-сосудистой системы, нарушение эндокринных функций. Свинец влияет на нервную систему человека, что приводит к снижению интеллекта, вызывает изменение физической активности, координации слуха, воздействует на сердечно-сосудистую систему, приводя к заболеванию сердца).
  • Канцероген, мутаген. (Смертельная доза 0,5г).
  • Более тонны фенола и формальдегида. (формальдегид токсичен, оказывает отрицательное влияние на генетику, органы дыхания, зрение и кожный покров. Оказывает сильное воздействие на нервную систему).
  • Фенол (при острых отравлениях - нарушение дыхательных функций, ЦНС. При хронических отравления - нарушение функций печени и почек).

Между тем, в соответствие с санитарными нормами, минимальное расстояние от жилых домов до объектов, угрожающих экологии и здоровью человека, должно быть не менее 1 км. На картах же видно, что жилые дома находятся к заводу (он является объектом класса А) намного ближе... Интересно, как поведут себя московские власти в этой очевидной ситуации?

Полностью здесь

"