Posted 21 марта 2017,, 11:27

Published 21 марта 2017,, 11:27

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Камеры слежения на дорогах будут выявлять автомобилистов без ОСАГО

Камеры слежения на дорогах будут выявлять автомобилистов без ОСАГО

21 марта 2017, 11:27
Столичное ГИБДД предлагает расширить функционал камер слежения на дорогах и подключить их к борьбе с автовладельцами, уклоняющимися от ОСАГО. По данным страховщиков, количество уклонистов составляет примерно 5%.

В Москве могут расширить функционал камер наблюдения на дорогах, сообщает INTERFAX.RU, ссылаясь на собственный источник в страховом сообществе. Разработкой этого вопроса занимается рабочая группа, состоящая из представителей ГИБДД, автостраховщиков и представителей столичных властей.

По прогнозам страховщиков, каждый день в Москве за нарушение ПДД штрафуют около 40-50 тысяч водителей. То есть, столько же водителей могут ежедневно проверяться на наличие полисов ОСАГО. Эксперты Российского союза автостраховщиков заявляют, что сегодня на дорогах может находиться до 5% водителей, не имеющих полиса ОСАГО. То есть, в группе риска оказываются до 300 тысяч автовладельцев, у которых нет полиса.

Предполагается, что камеры помогут выявлять уклонистов от страховки и автоматически применять к ним штрафные санкции. Если проект будет иметь успех в столичном регионе, то его распространят на всей территории РФ.

«Камеры в ходе эксперимента в Москве смогут проверять наличие полисов ОСАГО только у выявленных ими нарушителей. Однако, к примеру, если камеры фиксируют превышение установленного скоростного режима на 1 км/ч, водителю штраф не выписывается, но проверка на наличие полиса ОСАГО такого нарушителя точно ожидает», - рассказал источник издания.

Ранее сообщалось, что в России вдвое выросло количество автовладельцев, не имеющих полиса ОСАГО. Эксперты связывают это с нежеланием платить по повышенным тарифам.

"