Posted 19 июля 2017,, 19:10

Published 19 июля 2017,, 19:10

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Не попал в реновацию? Давай за МКАД! В Москве назревает большой скандал

Не попал в реновацию? Давай за МКАД! В Москве назревает большой скандал

19 июля 2017, 19:10
Жителей Донского проезда выселяют в Щербинку и Ново-Переделкино ради строительства супер-элитных небоскребов. При этом требования закона о реновации на них не распространяются."Умоляем! Возьмите ситуацию под свой контроль!» - просят они президента Путина.

В центре столицы, на 5-ом Донском проезде, прямо на головах тринадцати жилых домов, компания «Gorn Development» (генеральный директор Максим Блажко) ведет строительство футуристического комплекса из пяти небоскребов. Замордованные стройкой жители просят президента вмешаться: «Нас продали вместе с землей будто крепостных! Наши дома разрушают, а нас самих гонят из центра далеко за МКАД!"

Мэрия Москвы в стороне от конфликта. Людям приходят отписки – «строительный проект согласован», реновация здесь ни причем. А кто тогда подложил ей свинью?

ЛУЖКОВСКОЕ НАСЛЕДСТВО

5-й Донской проезд находится на тихом, зеленом участке в Донском районе Москвы, улица застроена кирпичными пятиэтажками. Дома - даже не хрущевки, а сталинки, 1949 года постройки - до недавнего времени считались зданиями с небольшим износом и были вполне пригодны для жилья, в некоторых сделан капитальный ремонт. Свалившиеся на голову небоскребы изменили ситуацию до неузнаваемости: жить здесь стало невозможно.

- Стройка ведётся вплотную к домам, с грубейшими нарушениями, - рассказывает организатор одной из инициативных групп по сопротивлению застройке Александра Грибановская. – С семи часов утра до одиннадцати вечера в грунт с грохотом заколачиваются сваи – безо всякой оглядки на законы о тишине. Строительное рвение привело к тому, что один из домов «пошел трещинами» и начал проседать, перекосило газовые колонки. Непосредственную угрозу взорваться или отравиться газом мы испытываем буквально каждый день. Участок застройки могут спокойно расширить в ущерб придомовой территории любого из домов. Проходила подъездная дорога через психиатрическую больницу на Канатчиковом проезде – ее передвинули на нашу придомовую территорию. С нами же можно не считаться, если имеется такой лакомый кусок в центре города…

История вроде бы типичная для последнего времени. Но, в отличие от других москвичей, испытывающих проблемы от надвигающейся реновации, жильцы дома в эту программу не попали. Их еще задолго до нынешних событий со всеми потрохами «отдали в аренду» компаниям бизнесмена Максима Блажко.

Большая стройка в Донском районе, вблизи Нескучного сада, должна была стартовать еще при Юрии Лужкове, в 2005 году. Именно тогда появилось постановление № 52 правительства Москвы о передаче участков площадью 0,3 и 4,6 га на 5-ом Донском проезде кампаниям - ООО «Комплекс-строй» и ООО«Строй-комплекс» под строительство административно-гостиничных и -торговых комплексов. На тот момент обе кампании были связаны с застройщиком «Дон-строй», одним из основателей которого и был Блажко. Дома в жилом квартале город отнес к ветхому жилью и расселять людей должен был в квартиры, предоставленные застройщиком. Однако до строительства так и не дошло, в кризис 2008 года у «Дон-строя» начались проблемы, он разделился, но проекты коммерческой недвижимости остались за Блажко, в том числе и тот, что планировался у Нескучного сада.

С приходом Сергея Собянина Блажко пришлось пересогласовывать проект. Площадь застройки осталась той же, но теперь вместо деловых центров и гостиниц началось строительство жилого комплекса повышенной комфортности из пяти небоскребов от 70 до 90 этажей , с подземной парковкой на 3040 машиномест, с бассейнами и панорамным остеклением.

ВЫСОТКУ ПИШЕМ – ДВЕ В УМЕ

- Мы сами этого не ожидали, - на правах анонимности сообщил «Новым Известиям» представитель Gorn Development . - Влепились со своим проектом, когда новая мэрия нещадно критиковала лужковское наследство – все эти высотки «Москва-Сити», небоскреб на Мосфильмовской, карандаш в Орликовом переулке… Волна была нешуточная, да и общественность возражала: нельзя-де уродовать город. Про «Нескучный» этого сказать нельзя. Зайдите на наш сайт, сами увидите, что это лучшее творение архитекторов, украсит любое место. Поэтому, видимо, проект и согласовали.

Про нешуточный накат на небоскребы и впрямь стоит напомнить. В 2012 году администрация Сергея Собянина приняла специальное постановление «Об отраслевой схеме высотных ограничений застройки на территории города Москвы (по данным визуально-ландшафтного анализа)». Ограничения прописаны в документе детально: нельзя перекрывать панорамные виды города, нельзя строить в рекреационных местах, нельзя искусственно нарушать сложившуюся историческую застройку. Контроль за выполнением постановления был возложен на заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина. Дальше все пошло обычным чередом, и вот уже в начале нынешнего года вновь был провозглашен «вертикальный курс». Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил РИА «Новости»: «Москва, я считаю, очень предрасположена к строительству небоскребов. Москва очень удобный для этого город. Кстати, даже историческая ретроспектива тут есть: если мы посмотрим на Кремль с его колокольней Ивана Великого, то можем заметить, что высотное строительство в Москве было уже тогда».

Стоит удивляться, почему это проект Блажко, чьи небоскребы на 5-ом Донском проезде явно перекроют уникальные столичные виды на Москву-реку, Кремль, Нескучный сад, Храм Христа Спасителя, Воробьевы горы, Ботанический сад и другие символы города, так ловко проскочил все согласования в мэрии. Он просто упал на удобренную почву. Чиновники даже не заметили, что территория будущего строительства полностью лежит в границах защитной зоны объекта культурного наследия регионального значения - ансамбля "Московская Окружная железная дорога, 1903-1908 гг.», хотя сами же эту зону и утверждали (приказ Департамента культурного наследия города Москвы от 27 сентября 2016 г. № 727).

Разрешение на строительство небоскребов было выдано 22 декабря 2016 года.

И понеслось…

"ТАК МЫ ПОПАЛИ В АД"

- О том, что начинается стройка, нас никто не предупреждал, - рассказывает один из жителей 5-го Донского проезда. – Узнали об этом, когда в начале января во дворы вошла техника и стали разгружать стройматериалы. Возник вопрос: что с нами будет? Куда нам деваться? Полная глухота, никаких официальных заявлений не было. Представители застройщика с людьми не встречаются, от чиновников приходят отписки в том духе, что мы сами должны наладить диалог.

С кем? Для застройщика жителей пятиэтажек давно не существует. Инвестор еще до начала строительства отметил пятиэтажки на 5-м Донском как нежилые. В офисе продаж ЖК «Нескучный Home & SPA» потенциальных покупателей квартир так же заверяют, что собственники уже давно расселены. Корреспондент «НИ» в этом убедились, заказав на сайте обратный звонок. Едва за ноги не хватали, навязывая свой товар. Первый дом планируют сдать во втором квартале 2019 года. В рекламе на сайте обещали на год раньше. Что так? Менеджер замялся: несколько затянулась подготовительная стадия…

Уточняющие вопросы ему не нравятся. Сам спрашивает: а что это за крики рядом с вашим телефоном?

А это у меня видео надрывается. Прямой эфир со строительной площадки в Донском. Вот стрела башенного крана пронеслась над балконом - женщина еле увернулась, вот работяги сваи забивают в пяти метрах от жилого дома, вот дети визжат, перекрикивая шум машин…

- Да там человек пять бузотёрят, не хотят уезжать, - комментирует менеджер Евгений. – Все остальные получили отличные предложения.

Ну что ж, у него работа такая – заманивать и обманывать.

Хотя, ради справедливости, предложения жильцам поступали.

-У нас есть два варианта: Щербинка и Переделкино, а по расселению в нашем или близлежащих районах ничего не было, — рассказывает жительница Ирина Титова. - При этом некоторые жильцы уже получают угрозы: «не хотите по-хорошему, будет по- плохому, без согласия перевезем куда надо.»

Люди уже сто раз пожалели, что из-за контракта, который подписан между городом и инвестором, они не вошли в программу реновации. Была бы хоть какая-то надежда остаться в своем районе, а так … В постановлении прописано, что именно инвестор должен переселить жильцов с их согласия. Но у Божко, как выяснилось, нет ни одной свободной квартиры в Донском районе. И нет денег, чтобы купить жилье для нескольких сотен несчастных переселенцев.

- У нашего инвестора большие долги. Мы, естественно, переживаем, что не будет средств на нормальное расселение», — говорит Титова.

Структурные проблемы проекта ЖК «Нескучный Home&Spa» обострились на фоне тяжелого финансового состояния бизнеса Максима Блажко и его лично, писала недавно газета «Коммерсантъ».Судом приняты решения о взыскании с бизнесмена 1,7 млрд рублей в пользу структур ВТБ, ещё 0,5 млрд рублей с него требует госбанк «Российский капитал». Общая корпоративная задолженность принадлежащих Блажко компаний составляет порядка 60 млрд рублей. Все они находятся в банкротстве, а основные активы девелопера — в залоге у кредиторов. Да и сам проект ЖК «Нескучный Home&Spa» находится в залоге у Внешэкономбанка, с которым Блажко не может рассчитаться уже 10 лет.

Интересно, перезаключая инвестконтракт с явным банкротом, власти Москвы догадывались, с кем связываются и чем грозит москвичам его футуристический комплекс?

- Ну не тупые же они там, - считает аналитик Национального антикоррупционнного комитета Дмитрий Шлыков. – Как минимум две проблемы просчитывались сразу: недовольство брошенных на произвол судьбы жителей сносимых домов и появление большого числа обманутых дольщиков, для которых придется искать нового инвестор на «Нескучный». Другой вопрос, почему этот инвестор, прославившийся чередой скандалов на стройках Москвы, так дорог градостроительному комплексу? Можно только догадываться, какая составляющая стоит за этим контрактом.

На 5-ом Донском уже голову сломали от догадок. Додумались до единственного понятного ответа: замкадная Щербинка, где жилье намного дешевле, самый выгодный для застройщика вариант, вот туда людей и будут выдавливать. Одна женщина, у которой в квартире образовалась трещина шириной в руку, уже дрогнула и согласилась на Новое Переделкино.

- Нам специально создают невыносимые условия жизни, сознательно разрушают дома и доводят их до аварийного состояния, чтобы жильцы были посговорчивее, - везде, где его слушают, рассказывает предводитель «донского сопротивления» Михаил Панфилов. – Пока держимся, митингуем – надеемся прорвать блокаду молчания и добиться общественных слушаний по этому проекту.

К прямой линии с президентом жители записали своё видеообращение, но его, конечно, не показали. Сейчас собирают подписи на петиции - умоляют Путина взять ситуацию под свой контроль. Префектура, мэрия на послания не отвечают.

– Нас вынуждают на крайние меры! – возмущается Александра Грибановская. – В конце концов мы просто перекроем Третье транспортное кольцо живой цепью – и это не угрозы, жители уже готовы на такой вариант протеста.

Не иначе как с перепугу об этих настроениях доложил на заседании градостроительно-земельной комиссии префект Южного административного округа Алексей Челышев. Чиновники зашевелились: ЖК «Нескучный Home&Spa» провоцирует протесты горожан против программы реновации пятиэтажек, поэтому надо контролировать подобные проекты.

На сегодняшний день ситуация такая: активисты подготовили обращения в государственные органы, включая администрацию президента РФ, Минстрой, Генпрокуратуру, в котором подробно изложили всю сложность своего положения и потребовали остановить стройку. Член Общественной палаты Георгий Фёдоров, последовательный защитник обиженных жителей, не только призвал их «к ещё большей гражданской активности», но и замахнулся в соцсетях на «антиобщественные замыслы московской власти». Тоже обещал остановить «беспредел». Результат есть – на выборах в Общественную палату Федорова не включили в новый состав ОП.

"