Posted 18 июля 2020,, 10:07

Published 18 июля 2020,, 10:07

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

За природу - тоже нельзя. В Москве задержали одиночных пикетчиков-экологов

За природу - тоже нельзя. В Москве задержали одиночных пикетчиков-экологов

18 июля 2020, 10:07
17 июля в Москве были задержаны два активиста климатического движения Fridays For Future, которые проводили на Пушкинской площади одиночные пикеты

Своей акцией они вместе с тысячами единомышленников по всему миру хотели привлечь внимание лидеров «большой двадцатки», встреча которых состоится завтра, к необходимости справедливого и «зелёного» восстановления экономики после пандемии коронавируса.

Первым был задержан Аршак Макичян, который стоял у памятника Пушкину в одиночном пикете с плакатом «Забастовка за климат». По его словам, полицейским сначала не понравилось то, что он давал интервью на русском и английском языках, однако при задержании они обвинили его в нарушении федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Макичян был доставлен в Тверское ОВД, где его отпустили под обязательство о явке для составления протокола по статье за нарушение режима самоизоляции.

После этого полицейские задержали активистку Софью Епифанцеву, которой вменяют не только нарушение режима самоизоляции, но и нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Эти обвинения абсурдны, так как по российскому законодательству одиночные пикеты не требуют никакого согласования, а 9 июля мэр Москвы заявил, что «после нескольких месяцев режима самоизоляции Москва постепенно вернулась к обычному ритму жизни» и отменил обязательное ношение масок на улице.

По этим статьям активисты не могут быть арестованы, но им грозят штрафы. Юридическую поддержку им оказывает правозащитная организация «ОВД-инфо», а информационную — 350.org в Восточной Европе, Кавказе и Центральной Азии.

Климатические акции на этой неделе приурочены к заседанию «большой двадцатки» 18 июля, на котором будут обсуждаться меры, которые позволят ускорить выход экономики из кризиса, вызванного пандемией.

По оценке Международного института устойчивого развития 150 миллиардов долларов США (больше половины средств, уже выделенных из государственных бюджетов для выхода из кризиса), получили отрасли промышленности, которые связаны с загрязнением окружающей среды, в том числе с добычей и сжиганием ископаемого топлива (главного драйвера антропогенного изменения климата).

Встреча «большой двадцатки» определит судьбу ещё более крупных фондов. От того, какие будут приняты решения, зависит будущее планеты: либо поддержку вновь получат те, кто усугубляет климатический кризис, либо инвестиции в «зелёную» экономику позволят переломить сложившийся тренд.

Светлана Романко, управляющий директор 350.org в Восточной Европе, Кавказе и Центральной Азии, так комментирует сегодняшние задержания:

«Задержание активистов в Москве не только нарушает право высказывать своё мнение, но и просто абсурдно. Молодые ребята проводили эту акцию, потому что они беспокоятся о своём будущем, которое они могут потерять из-за климатического кризиса. Неужели их можно в этом винить? Лидеры G20 не так давно объявили о совместной готовности влить $5 трлн в мировую экономику для преодоления последствий пандемии. Но не стоит забывать, что платят прежде всего обычные граждане, налогоплательщики стран G20. Если лидеры "большой двадцатки" упустят шанс на справедливый и "зелёный" мир и пойдут прежним курсом, борьба с климатическим кризисом в итоге обойдётся всем нам гораздо дороже. Россия в среднем каждый год тратит $1 млрд. 228 млн. на поддержку получения энергии из ископаемого топлива — в основном, угля, также нефти и газа. И в то же время имеет все возможности стать климатическим лидером и достичь углеродной нейтральности значительно раньше, чем во второй половине XXI века, ближе к его завершению, как пока предусмотрено интенсивным сценарием проекта Стратегии долгосрочного развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года».

"