Posted 2 июля 2020,, 16:09

Published 2 июля 2020,, 16:09

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

После открытия московских музеев у их сотрудников начали выявлять коронавирус

После открытия московских музеев у их сотрудников начали выявлять коронавирус

2 июля 2020, 16:09
Фото: Marcin Konsek / wikipedia.org
О вспышках коронавирусной инфекции сразу в нескольких музеях Москвы за первые две недели после возобновления их работы сообщил начальник управления музейно-выставочной службы департамента культуры столицы Антон Горянов. По его словам, в отдельных крупных музеях коронавирус COVID-19 найден у трех-четырех сотрудников.

Московские музеи были закрыты в начале вспышки коронавируса еще в конце марта и не работали примерно три месяца. Они начали открываться с 16 июня с соблюдением строгих мер безопасности - посещение пока возможно только по электронным билетам, в залах как гости так и смотрители должны быть в масках, перчатках и соблюдать социальную дистанцию. Также в соответствии с требованиями безопасности экскурсионные группы в залах музеев не могут превышать пять человек.

Антон Горянов отметил, что это, конечно же, создает дискомфорт. В итоге за первые две недели после открытия музеи столицы посетило только 28,3 тысяч человек, что в 15 раз меньше, чем за тот же период годом ранее. "В маске, перчатках - это снижает саму комфортность музейной среды, возможность прикоснуться к музейной культуре, музейному миру. И мы понимаем, что психологический процесс перестройки работы займет длительное время. Когда и посетители, и сотрудники перестанут друг друга бояться. Когда полноценная жизнь музеев начнет включать все возможные формы работы - концерты, кинопоказы, экскурсии", - цитирует слова начальника управления музейно-выставочной службы департамента культуры столицы агентство "Интерфакс".

Тем не менее несмотря на меры безопасности и общий спад волны пандемии коронавируса в Москве в столичных музеях сразу же начали заражаться сотрудники. "Пока это не привело к закрытию учреждений, но такой риск всегда есть, и мы всегда взвешиваем на двух чашах весов возможность привлечения посетителей и безопасное и ответственное отношение к сотрудникам и самому посещению, - добавил Антон Горянов. - Если мы снимем все барьеры и будем рекламировать московские музейные новые проекты, невзирая на требования по социальному дистанцированию, мы очень быстро придем к тому, что музейные учреждения будут опять закрыты из-за локальных вспышек инфекции".

Всего в Москве выявлено 223 тысячи случаев коронавирусной инфекции, в том числе 662 за минувший день, выздоровели 153 тысячи человек, в том числе 1055 за последние сутки, умерли 3870 человек, в том числе 39 за последний день, - отмечает РБК.

"