Posted 30 декабря 2019,, 17:24

Published 30 декабря 2019,, 17:24

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

ФАС возбудила дело против сервиса Booking из-за его требований к отелям

ФАС возбудила дело против сервиса Booking из-за его требований к отелям

30 декабря 2019, 17:24
Фото: Wakuwaku99 / wikimedia.org
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против сервиса бронирования мест в отелях Booking.com из-за его требований обязательно соблюдать паритет цен. Но аналитики предполагают, что проблема скорее всего будет успешно разрешена.

Как рассказал радио Sputnik аналитик группы компаний широкого профиля "Финам" Алексей Коренев, такое предписание ФАС нельзя считать чем-то уникальным, это довольно частое явление. У ФАС вообще "работа такая" - следить за любыми действиями, где хотя-бы косвенно нарушается антимонопольное законодательство либо на рынке может появиться монополист. Тем более если разговор заходит о ситуации с созданием непрозрачной конкурентной среды.

"Это не значит, что Booking закроется, что грозит что-то плохое. Сначала попытаются договориться в общепринятом порядке. Если суд примет решение, что нарушения имели место быть, Booking обяжут привести деятельность в порядок и серьезно оштрафуют", - говорит Алексей Коренев. Но скорее всего, "в позу" Booking вставать не будет, так как сервис давно и серьезно работает на российском рынке, и проще выполнить предписание, смягчить свою позицию, чтобы этот рынок не потерять. К тому же в таких делах "часто суд встает на сторону ответчика", хотя в случае с Booking действительно можно заподозрить создание неравных конкурентных условий.

"Формально можно увидеть, что условия конкуренции не для всех равны. ФАС придется доказывать это", - отмечает Алексей Коренев. Сервису же Booking нужно будет оправдываться и объяснять, что его действия не идут во вред конкурентной среде.

Стоит отметить, что во Франции сервис Booking также обвиняют в ценовом давлении на отели и нарушении антимонопольного законодательства, так как компания вынуждает гостиничных операторов продвигать наиболее выгодные для туристов предложения. Похожие обвинения выдвигались и в Германии, Швейцарии, США и Великобритании.

"