Posted 29 ноября 2019,, 14:03

Published 29 ноября 2019,, 14:03

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Продавцы смартфонов попросили Путина не запрещать их продажу без российского софта

Продавцы смартфонов попросили Путина не запрещать их продажу без российского софта

29 ноября 2019, 14:03
Фото: flickr.com
Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), куда входят Apple, Google, Samsung, "М.Видео", "Эльдорадо" и другие компании, обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой отклонить закон об обязательной установке отечественных программ на бытовую электронику.

Предприниматели считают, что новые требования к продавцам бытовой электроники приведут к монополизации в сфере разработки российского программного обеспечения, а также усилят дезинтеграционные процессы внутри Евразийского экономического союза.

В письме президента РАТЭК Александра Онищука говорится, что если такой закон вступит в силу, то он окажет негативное воздействие на отрасль, снизит деловую активности на рынке бытовой электроники и программного обеспечения. Также его требования нарушают принципы Всемирной торговой организации в части создания преференций для российских разработчиков программного обеспечения, - сообщает газета "КоммерсантЪ".

Предприниматели отмечают, что в случае принятия такого закона крупные компании могут пересмотреть свою модель работы в России, а некоторые даже официально уйдут с российского рынка. Корпорация Apple ранее направила отдельный отрицательный отзыв на новый закон, а позже предупредила, что его реализация потребует от нее пересмотра бизнес-модели, как минимум для компенсации новых расходов.

"