Posted 23 февраля 2021,, 12:14

Published 23 февраля 2021,, 12:14

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Илон Маск за сутки потерял $15 млрд и перестал быть богатейшим человеком в мире

Илон Маск за сутки потерял $15 млрд и перестал быть богатейшим человеком в мире

23 февраля 2021, 12:14
Американский бизнесмен Илон Маск за сутки лишился 15 миллиардов долларов, поскольку акции его компании Tesla упали на 8,6%. На фоне падающих акций состояние Маска сократилось до 183 миллиардов долларов. Теперь он не самый богатый человек в мире.

Сейчас на первое место богатейших людей планеты снова вышел основатель Amazon Джефф Безос, состояние которого на сегодня оценивается в 186 миллиардов долларов. Маск занял вторую строчку рейтинга.

Как поясняет Bloomberg, причиной падения акций Tesla может быть комментарий Маска по поводу цены биткоина. Ранее Маск назвал ее слишком завышенной, напомнив, что криптовалюта, как и обычные деньги, является лишь набором данных, который позволяет избежать неудобств при бартерном обмене. Вслед за комментарием Маска цена биткоина обрушилась на 10%. Сейчас она достигает 48,6 тысячи долларов. Двумя днями ранее цена на данную криптовалюту превысила 58 тысяч долларов. За три месяца она выросла в три раза.

Ранее Маск несколько раз влиял на цены криптовалют, просто указав их хэштег под своим постом в Twitter. Биткоин, например, после опубликования информации о покупке данной криптовалюты Маском с хэштегом #bitcoin вырос в цене на 25%. А криптовалюта Dogecoin выросла в цене в 1,5 раза после шуточного поста Илона Маска. На своей странице в твиттер он опубликовал кадр из мультфильма "Король лев", где он в роли обезьяны держит над пропастью криптовалюту - львенка с головой собаки породы сиба-ину (пес является символом этой криптовалюты). Под постом значилось - "не благодарите".

"