Posted 16 апреля 2023,, 11:53

Published 16 апреля 2023,, 11:53

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Инцидента с сожжением флага Азербайджана вынудил спортсменов покинуть Ереван

Инцидента с сожжением флага Азербайджана вынудил спортсменов покинуть Ереван

16 апреля 2023, 11:53
Фото: vesti.az
Азербайджанская команда срочно покинула проходящий в Ереване чемпионата Европы по тяжелой атлетике из-за скандала с сожжением флага республики прямо во время церемонии открытия.

Как передал телеканал Al Jazeera, спортсмены азербайджанской сборной  пришли к общему решению – после такого оскорбления немедленно покинуть Армению. Тяжелоатлеты уже вылетели домой через Грузию.   

Стадион буквально взорвался от эмоций, когда на глазах у сотен болельщиков какой-то молодой мужчина выхватил флаг у азербайджанского спортсмена и поджег его. Хулигана скрутила армянская полиция и увела для допроса. Однако «героя» привлекать к ответственности не стали и даже доставили домой.

В Баку «варварский акт» осудили, как свидетельство «этнической ненависти и расизма», заявив, что Армения непригодна для обеспечения безопасности спортсменов и проведения международных спортивных мероприятий.

«Политизация спорта абсолютно неприемлема», - считают в Европейской федерации тяжелой атлетики, там также заявили, что намерены ввести санкции против Армении,

Между тем, в Ереване отвергли критику со стороны Баку и международных спортивных организаций, заявив, что инцидент был разрешен быстро и без какой-либо опасности для конкурентов на чемпионате.

"