Posted 30 сентября 2019,, 13:27

Published 30 сентября 2019,, 13:27

Modified 7 марта, 15:38

Updated 7 марта, 15:38

Валерий Ачкасов: никаких подтверждений о российском спецназе в Норвегии нет

Валерий Ачкасов: никаких подтверждений о российском спецназе в Норвегии нет

30 сентября 2019, 13:27
Фото: panorama.am
Норвежские СМИ со ссылкой на источники в разведке и НАТО сообщили, что на территории этой страны - как на архипелаге Шпицберген так и в материковой Норвегии якобы действует российский спецназ. Политолог, профессор, доктор политических наук Валерий Ачкасов считает эту информацию фейком.

- Я считаю, что заявление норвежской прессы о присутствии на территории страны российского спецназа – это фейк. Они в очередной раз нагнетают антироссийскую, антирусскую истерию, которой сейчас много в Европе.

Норвегия – член НАТО. У Шпицбергена – особый статус. Там могут присутствовать и наши граждане. Но Шпицберген – демилитаризованная зона, поэтому там не могут находиться военные, я думаю, что их там и нет. Это или истерия, или провокация со стороны Норвегии, цель которой – формирование психологической установки у населения, подтверждение того, что существует российская военная угроза, что пытаются доказать прибалты. А теперь и норвежцы подключились.

Периодически также Швеция заявляет, что видела в своих территориальный водах российские подводные лодки. Но никаких доказательств этому не предъявляет. Думаю, что и в ситуации с Норвегией тоже никаких подтверждений не последует.

"