Posted 24 января 2019,, 11:57

Published 24 января 2019,, 11:57

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

На Украине сформировалось сословное государство

На Украине сформировалось сословное государство

24 января 2019, 11:57
На предстоящих выборах будет происходить борьба не за политическое представительство народа Украины, а за перераспределение сословных привилегий - власти, собственности и возможности контролировать бюджет

Политическую ситуацию перед украинскими выборами оценил в ФБ аналитик Юрий Христензен:

«В Украине сформировалось сословное государство. Высшее сословие не имеет своего суда и решает возникающие споры в Лондоне. Высший антикорупционний суд, НАЗК и НАБУ олигархи рассматривают не как органы борьбы с коррупцией, и даже не как способ заключения внутриэлитного социального контракта, а как инструмент по перераспределению коррупционных потоков и других сословных привилегий. Кто контролирует антикоррупционный суд, НАБУ и НАЗК - тот является самым крутым пацаном в стране.

Точно также олигархи относятся к парламенту и президенту Украины. На предстоящих президентских и парламентских выборах будет происходить борьба не за политическое представительство народа Украины, а за перераспределение сословных привилегий - власти, собственности и возможности контролировать бюджет. Для высшего сословия это вопрос выживания, поэтому все средства хороши. Они будут обещать нам золотые горы, потому что проигравший может лишиться собственности, свободы и самой жизни.

Отсутствие гарантий собственности при смене власти не позволяет расти экономике. Кто будет инвестировать сегодня, если завтра придут другие и все отберут? Эта проблема решается одним из двух способов.

  1. Назначение "разводящего", который разрешает все внутриэлитные споры. Фактически это переход от полигархии к авторитарному государству под ширмой демократии.
  2. Усиление демократических институтов до такого уровня, когда они смогут контролировать соблюдение общественного договора всеми сословиями, включая элиту.

Первый способ позволяет быстро установить правила при сохранении сословного характера государства. Второй способ дольше и сложнее, но он позволяет достичь равенства перед законом всех сословий.

Под демократическими институтами понимаются не только три основные ветви власти - формально они уже независимы и демократичны. И именно за них идет борьба между олигархическими группами. Необходимо усиление четвертой ветви власти, которой никогда не было в СССР, и которая только формируется в Украине. Пока этот розовощекий малыш превращается в подростка, а основная часть населения наблюдает за происходящим с дивана и голосует за обещания по телевизору, не ждите изменений к лучшему. Принц прискачет, но он исполнит не ваши желания, а тех, кто его нанимал...»

"