Posted 22 октября 2019,, 15:35

Published 22 октября 2019,, 15:35

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

Николай Сванидзе: "Франко объединял Испанию. Ленин разрубил Россию на две части"

Николай Сванидзе: "Франко объединял Испанию. Ленин разрубил Россию на две части"

22 октября 2019, 15:35
В Испании 24 октября состоится перезахоронение останков диктатора Франциско Франко из базилики Долины Павших, где находится мемориал жертвам гражданской войны. Останки Франко похоронят на кладбище в Мадриде. В российской блогосфере появились призывы последовать примеру испанцев и перезахоронить Владимира Ленина.

Призывы убрать Ленина с Красной площади в российском обществе звучат много лет. Однако возникает вопрос: уместно ли в данном контексте сравнивать Ленина и Франко? Своим мнением на этот счёт с «Новыми Известиями» поделился общественный деятель, публицист, историк Николай Сванидзе.

— Я бы сказал, что сравнивать Ленина и Франко не совсем корректно. Франко под конец жизни пытался объединить страну, которой правил. А Ленин не объединял, он разъединял. Разрубил на две части. Одна плохо жила, а вторая вообще не жила. Или уехала. Поэтому сравнивать их вряд ли можно. Только в том, что оба были диктаторами. В этом смысле похоже. А что касается перезахоронения, то перезахоронить Ленина не мешало бы.

— Может ли решение о перезахоронении Ленина быть принято в обозримом будущем? Или власть будет дожидаться ухода последнего коммуниста?

— Последний коммунист не скоро нас покинет. Дай бог здоровья всем, в том числе и коммунистам. Коммунистическая идеология – вечная, потому что идеология уравнительства очень популярна не только у нас. Поэтому коммунисты всегда будут. Речь идёт о моральной готовности власти совершить этот поступок – взять мумифицированный труп, который находится в центре города и похоронить его по-христиански, как у людей положено. Коммунисты здесь ни при чём, просто нужно это сделать. Когда в 1961 году выносили тело Сталина из мавзолея, это было гораздо более горячо. Кому сейчас нужен Ленин? А Сталин тогда был почти что живым. И нигде даже листик не шелохнулся. Это страхи фантомные. Нужно решение, на которое власть пока не готова.

"