Posted 21 ноября 2019,, 13:35

Published 21 ноября 2019,, 13:35

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Сергей Дроздов: "Рост акций "Газпрома" продолжится"

Сергей Дроздов: "Рост акций "Газпрома" продолжится"

21 ноября 2019, 13:35
Фото: youtube.com
Акции российской компании выросли на 3,1% на новостях о продаже ценных бумаг. Рынок ответил позитивом и на продажу акций единым пакетом, и на успешное завершение крупных проектов.

Аналитик ГК “Финам” Сергей Дроздов в комментарии “НИ” пояснил, что “Газпром” является недооцененной компанией, и можно прогнозировать дальнейших рост стоимости бумаг:

“Не думаю, что хвалебные речи президента повлияли рост акций “Газпрома”. Еще после того, как в мае нынешнего года акции компании вышли из долгого коридора, в который они опустились после 2008 года, бумага с технической точки зрения стала весьма привлекательной. И фундаментальные показатели — завершение крупных проектов “Газпромом” тоже внесли свою лепту в привлекательность данной бумаги.

Сложилась, с одной стороны, странная, с другой — ожидаемая ситуация на сегодняшних торгах, потому что вчера все-таки функционеры компании заявляли, что не будут спешить с продажей бумаг, а уже сегодня было объявлено о том, что бумага будет продаваться по рыночной цене.

Что касается перспектив роста, то он, конечно, продолжится, так как эта компания, наверное, единственная из данного сектора осталась достаточной недооцененной. В то время, как остальные бумаги, например, “Новатэк”, они в течение последних нескольких лет прибавили в весе в разы.

Соответственно, сейчас все игроки будут ждать 5 декабря, когда менеджмент объявит о своей дивидендной политике, о планах компании на будущее. Здесь главное, чтобы тоже не случилось сюрприза, и дату не перенесли на пораньше или попозже. Изначально планировалось озвучить эту информацию 28 ноября.

Вообще по законам фондового рынка, продажа пакета, если идет в рынок, — это, конечно, негатив. Продажа в одни руки — то есть единым лотом — достаточно позитивный момент. Так что, в июле была противоречивая информация: сначала заявили, что будет продажа, не были известны детали, но как только рынок узнал, что пакет опять же будет продан единым лотом, ситуация нормализовалась, и акции выросли. И в этот раз, соответственно, заранее было анонсировано, что будет осуществляться продажа единым лотом, поэтому мы и наблюдаем такой позитив. Что касается покупателя, то это можно будет выяснить позднее через ЕГРЮЛ.

До конца текущего года или в начале следующего я не исключаю достижения акциями “Газпрома” новых вершин”.

"