Posted 20 мая 2019,, 10:00

Published 20 мая 2019,, 10:00

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

Рубежи благосостояния: чем нищета отличается от бедности

Рубежи благосостояния: чем нищета отличается от бедности

20 мая 2019, 10:00
Переход на каждый новый уровень, ведущий к повышению дохода в 10 раз, требует почти полной перестройки мировоззрения.
Сюжет
Деньги

Очередной интересный пост о том, что такое материальное благосостояние и как его добиться, написал в ФБ предприниматель Александр Журба:

В мире есть четыре больших финансовых рубежа между: - Нищетой - Бедностью - Средним классом - Состоятельными - Богатыми

Первый рубеж между нищетой и бедностью – это возможность получения стабильного дохода (хотя и маленького). У нищего все время уходит на поиск питания/места проживания и него нету ни времени, ни денег, чтобы наняться на какую-либо постоянную работу.

Второй рубеж между бедностью и средним классом – это возможность самообразования. У бедного все время и силы уходят на работу и у него не остается возможности улучшать свои умения, для того, чтобы перейти в средний класс.

Третий рубеж между средним классом и состоятельными – это возможность экспериментировать (не снижая или незначительно снижая уровень жизни). У среднего класса уходит большинство времени на работу и самообразование для улучшения позиций внутри своей категории. Однако, у среднего класса недостаточно возможностей (времени и денег) для экспериментов (проб разных специальностей, бизнесов, идей) для того, чтобы стать состоятельными.

Четвертый рубеж между состоятельными и богатыми - это возможность не думать о деньгах вообще, полностью делегировать процесс их заработка и жить на проценты с капитала, увеличивая при этом и сам капитал. Состоятельные вынуждены работать, объема их капитала недостаточно чтобы на консервативных инвестициях обеспечивать достойный уровень жизни до конца жизни и передать капитал детям.

Переход через каждый рубеж очень сложен и требует либо огромного количества усилий, либо внешнего вмешательства, либо большого везения.

Как определить богатый человек или нет? Представитель среднего класса перед вами или бедный? Держите простую шкалу - она опирается на почасовую ставку человека:

< 1 доллара в час. Нищета При разумной загрузке это 160 долларов в месяц на человека. Если впахивать по 100 часов в неделю - до 500 долларов в месяц, но в таком графике человек буквально сгорает за пару лет.

1-10 долларов в час. Бедность. До 1600 долларов в месяц на человека.

10-100 долларов в час. Средний класс. До 16000 долларов в месяц

100-1000 долларов в час. Состоятельные. До 160 тысяч долларов в месяц

Свыше 1000 долларов в час. Богатые. От 160 тысяч долларов в месяц.

Важно понимать, что консультант, берущий 1000 баксов в час необязательно богат, потому что он может продать 3 часа в месяц и быть по уровню дохода как низ среднего класса. Он недобогатый, он может стать богатым, если позволит обьём рынка и умение продавать. Но человек с часовой ставкой 100 долларов не станет богатым никогда - невозможно увеличить число рабочего времени в 10 раз, можно лишь увеличить эффективность в 10 раз.

Переход на каждый уровень, ведущий к повышению дохода в 10 раз, требует почти полной перестройки мировоззрения, и, обычно, требует 1 поколения упорной работы, вне зависимости, говорим мы о переходе из среднего класса в состоятельные или из нищеты в бедность. Прошедшие за поколение 2 перехода - пишут о себе книги. Прошедшие 3 - попадают в википедию...»

"