Posted 19 февраля 2019,, 08:10

Published 19 февраля 2019,, 08:10

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Вопрос дня: спасут ли госкорпорации экономику страны?

Вопрос дня: спасут ли госкорпорации экономику страны?

19 февраля 2019, 08:10
Именно от них власти ждут настоящего «прорыва» и в космосе, и в цифровой экономике

Интересный прогноз на ближайшие годы в стране опубликовал в ФБ политилог Александр Морозов:

«Если коротко сформулировать главное: Россия вступает в пору сияющего зенита корпоративного государства. Вся путинская новая программа на ближайшие десять лет обращена к госкорпорациям. Власти постоянно поясняют: "частный бизнес принуждать не будем", а "госкорпорации" - пробил их звездный час - должны показать urbi et orbi как они обеспечат технологический прорыв, потратив средства, которые консолидировал Кремль. Там сейчас праздник, фейерверки, просекко течет рекой. Если на прошлом этапе Путин модернизировал армию - и там "текло рекой" и "через край переливалось", то теперь начался новый этап - госкорпорации получат триллионы и, напр., Дм.Рогозин должен будет действительно полететь на Луну (хоть чучелом, хоть тушкой). "Ростех" должен будет предъявить "искусственный интеллект". От "Ростелекома" ожидается многое. Медведев сказал: 6 лет. При этом Путин, конечно, будет торопить: "даешь пятилетку в четыре года", так уже было, так привычно мыслить. Поэтому главный вывод: счастье тому, кто на ближайшие 10 лет пошел работать в госкорпорацию - там и зарплаты, и карьерный рост и социальный статус "участника прорыва"...»

***

Комментаторы этого поста в основном саркастически отнеслись к такой перспективе:

«А ведь под санкциями находятся все поставки топовой электроники в Россию. Её нет даже на то, чтобы собрать новые спутники. Про авионику для самолетов можно сказать то же самое. Наверняка её нет даже для испытательных стендов, а не то что для готовой продукции. Какой уж тут прорыв возможен ?»

«Нужны будут "свершения"..На эту тему показательно наставление Медведева - Спб и Мск зажрались, им хоть школу, хоть станцию метро--лишь плечами пожмут. А вот в неизбалованной провинции и цветочной клумбе будут рады (я утрирую немного)

Аналитик Милин Дмитрий возразил Морозову:

«Мой коллега, работающий не самым последним человеком в одной из крупнейших в РФ госкорпораций (одной из перечисленных Вами, кстати), занимающийся "выставочными" для режима проектами с начала этого месяца со своим отделом перешел на 4-х дневную рабочую неделю ради экономии зарплат. По его словам вся запланированная "красота" будущего корпоративного государства рассчитывалась на цену нефти в 100+, а при цене нефти ниже 70-ти денег не хватает даже на широко разрекламированные проекты...»

Милина поддержал и Кирилл Вдовин:

«Не будет никакого просекко, конечно. Люди добирают остатки, дальше совета директоров ничего никуда не течёт. Там же очередь стоит с презентациями на получение финансирования. И выделяется на уже самые безумные проекты, выбор между пилотируемым полётом на солнце и колонизацией Альфа Центавра. Это видно по той информации, которая до нас доходит. В этих условиях любая реальная попытка реализации проекта становится бессмысленной тратой денег. Для всех лучше, если сразу всё украдут. Даже для радикальной оппозиции — можно будет потом деньги попытаться вытащить из-за границы.

Поэтому, наоборот, будут останавливать любую реальную деятельность, сокращать реальные расходы и персонал. Существование среднего и нижнего звена в госкорпорациях станет невыносимым. Давайте спорить. На бутылку просекко.»

А Людмила Кузьмина сделала примечательное сравнение двух «корпоративных экономик»:

«Как сказал знакомый молодой человек: въезжаешь из Эмиратов в Россию и сразу видно, сколько же украли. И даже не потому, что в пустыне деревья растут на орошении, а потому что образовательные программы... и прочее :) И там, и здесь госкорпорации, родня, госкапитализм