Posted 11 октября 2019,, 11:00

Published 11 октября 2019,, 11:00

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

Михаил Пашкин: «Будет весело всем: водителям, врачам, правоохранительным органам»

Михаил Пашкин: «Будет весело всем: водителям, врачам, правоохранительным органам»

11 октября 2019, 11:00
Минздрав направил на регистрацию в Минюст приказ, который сделает обязательным для желающих получить водительское удостоверение (впервые или после лишения) тест на хронический алкоголизм. Также врачи будут тестировать будущих водителей на употребление наркотиков.

Инициативу Минздрава по просьбе «Новых Известий» прокомментировал Михаил Пашкин, председатель координационного совета Московского профсоюза полиции.

"Это правильная идея. Ну, заработают ещё хорошо на этом многие врачи. Главное, чтобы она соблюдалась, чтобы нельзя было подделать анализы, чтобы нельзя было за взятки получить нужный результат. Такую систему придумать можно, чтобы исключить подтасовки. Сдавать анализы под номерами из случайных цифр, сформированных компьютером таким образом, чтобы ни врач, ни пациент не знал заранее. Всё реально, но не уверен, что в нашей стране это произойдёт. Всё возможно, если наши власти захотят. Если я пойду, дам денег, мне напишут, что всё хорошо. При сдаче именного анализа – это создание очередной кормушки для врачей. Это будет не копеечная сумма, не пять рублей. Врачи будут бояться, что их могут подставить, проверить.

Появится большое поле для развлечений. Причём, для всех – и для будущих водителей, и для врачей, и для правоохранительных органов.

Я уверен, что если человек наркоман – нужно отбирать права сразу на десять лет. Если проживёт этот срок, придёт живой – тогда можно возвращать права.

В идеальном обществе введение подобных анализов было бы замечательной идеей. У нас в стране тоже можно было бы придумать вариант, как исключить подтасовку результатов. Но думаю, вряд ли это захотят".

"