Posted 4 июня 2019,, 07:48

Published 4 июня 2019,, 07:48

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Вопрос дня: кому во благо слухи об отставке Алексея Миллера?

Вопрос дня: кому во благо слухи об отставке Алексея Миллера?

4 июня 2019, 07:48
Во всяком случае, акции «Газпрома» на фоне этих слухов взлетели очень резко.

Капитализация «Газпрома» взлетела на слухах о возможной отставке Алексея Миллера, пишут «Ведомости» . В течение дня котировки компании подскочили на 15%, торги закрылись ростом на 9,5%.

Аналитики по-разному оценили эту информацию. Так телеграм-канал «МыслиНеМысли» пишет:

«Есть три версии, которые объясняют резкий рост акций «Газпрома»:

* увеличении максимальной планки выплат акционерам,

* слухи об уходе Миллера,

* шорт-сквиз у крупного игрока.

Первую причину можно сразу откинуть, об этом решении было известно еще 30 мая и рынок отыграл этот повод небольшим ростом. В пользу третьей нет никаких доводов. А вот слухи об уходе Миллера курсируют уже очень давно. Согласно последним, он станет губернатором Санкт-Петербурга, а глава Газпромнефти Александр Дюков пойдет на повышение. Не секрет, что у Миллера проблемы со здоровьем, к тому же он выполнил поставленные перед ним цели по «большим стройкам», теперь можно на пенсию. С одной стороны, его отставка серьезно повышает вес главы Роснефти Игоря Сечина, с которым у него давний конфликт, который начался из-за лошадей. С другой, назначение Дюкова - это укрепление позиций главы Сбербанка Германа Грефа, с которым Дюков сошелся на теме «биг-дейта, машин-лернинг, дип-машин-лернинг». При этом у Дюкова не очень хорошие отношения с Сечиным: Газпромнефть и Роснефть устроили информационную войну и играются в нее уже лет пять.

Одним словом, если слухи про Миллера подтвердятся, то вслед за ростом «веса» Шувалова, мы станем свидетелями роста «веса» Грефа, а вот перспективы Сечина непонятны, расти-то уже некуда...»

«Это действительно нечто феерическое. Давно не бывало такого, и даже многие старожилы не припоминают прецедентов, - комментирует информацию аналитик Андрей Нальгин.

Акции «Газпрома», системообразующей и бюджетонаполняющей российской компании, взлетевшие на 31% в мае на новостях о двукратном увеличении дивидендов, снова резко дорожают на Московской бирже. Их котировки подскочили на 17,2% - до 251,65 руб. за штуку.

На графике это смотрится чистой фантастикой – как будто и не «голубая фишка», а какой-нибудь третий эшелон.

Ценовой шок для биржевых воротил.

Стремительное ралли стало возможным на фоне слухов о том, что глава «Газпрома» Алексей Миллер может объявить об отставке. Как сообщил телеграм-канал «Рынки. Деньги. Власть», это может случиться уже сегодня, 4 июня, в ходе заседания правления в Санкт-Петербурге, на котором будут присутствовать представители дочерних структур «Газпрома».

По тем же слухам, новым главой газового гиганта может стать CEO «Газпромнефти» Александр Дюков. А вот Алексею Миллеру те же слухи прочат пост губернатора Санкт-Петербурга.

Понятно, что эта рокировочка, если она и правда состоится, произойдёт совсем не по личной просьбе Алексея Борисовича. Примеров, когда чиновники ближнего круга уходят в бизнес навалом. Обратных навскидку и не вспомнить.

В общем, даже гипотетический уход Алексея Миллера отечественные биржевики сочли благом для «Газпрома». И, проводя известные аналогии с «Фордом» – а газовый гигант играет в российской экономике даже более серьёзную роль, чем автоконцерн в американской, – нельзя не спросить: является ли эта вот рокировка благом для России?».

"