Posted 1 июня 2019,, 10:07

Published 1 июня 2019,, 10:07

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Вопрос дня: когда рухнет рубль?

Вопрос дня: когда рухнет рубль?

1 июня 2019, 10:07
Ситуация, когда валюты схожие с рублем уходили в отрыв, а рубль оставался тихой гаванью, были уже несколько раз, но всякий раз рубль нагонял своих собратьев

Серьезно озаботился проблемой национальной валюты популярный экономист Алексей Колосков:

«Вот реально в рубле творится аномальная ситуация. С начала года, он практически без остановок укрепляется, и наш деревянный потяжелел по отношению к доллару более чем на 5%. В то время как его аналоги, валюты таких же развивающихся стран с начала этого года упали, и весьма прилично.

Но последние новости говорят о том, что такой аномалии, скорее всего, осталось длиться недолго, и возможно рубль догонит и перегонит своих собратьев…

Многие валюты падали, бразильский реал, корейская вона, турецкая лира, и даже китайский юань. Вот уже и украинская гривна полетела вниз. А рубль ничего так, бодрячком держится.

Секрет такой аномалии весьма прост, опять свою роль сыграл кэрри-трейд. После обострения торговой войны между Штатами и Китаем, и снижения ожидания жестких санкций в отношении России, нерезиденты потянулись на наш рынок.

Минфин опять подсуетился, и штамповал новые ОФЗ, которые расходились как горячие пирожки. Согласитесь, что доходности более 7%. Такую доходность сейчас мало где встретишь. А тут еще и многие наши компании стали делать заявления, что поднимают дивиденды по своим акциям. Еще одна замануха для спекулянтов.

Но вот на прошлой неделе спрос на ОФЗ упал, резко, в два раза. Дивидендные истории тоже уже отыграны. То есть спрос на рубли также резко упадет.

Как-то нездорово себя ведет нефть, возьмет и упадет только за один день на 5-6%, но потом также резко отрастать не собирается. И это тоже в будущем играет на то, что приток валюты в страну ослабнет.

А тут еще аналитики Райффайзенбанка выпустили интересную аналитическую записку, что валюты у наших банков осталось всего лишь на 6 месяцев. И их даже не спасет нефть по 60 баксов за бочку.

Такая ситуация, когда схожие валюты с рублем уходили в отрыв, а рубль оставался тихой гаванью, были уже несколько раз. И потом, чуть позже рубль всегда нагонял своих собратьев.

Если посмотреть как падали чужие деньги, где падение доходило до 20%, то можно посчитать возможное падение рубля в этом году, приблизительно выйдет 78 руб за доллар. Как раз те же 20% рубль сделал вниз и в 2018 году.

Но важная отметка это все же 70 руб за доллар, важно как рубль ее пройдет. Тем более что уже три раза именно с этой отметки рубль начинал свое укрепление.

Так что вполне возможно, что уже скоро мы можем увидеть именно такие цены в обменных пунктах нашей страны. И это самый оптимистичный сценарий…»

"